ГлавнаяОбществоВійна

Украина ведет активное наступление на Россию на дипломатическом фронте, - Кулеба

Совет Европы лишил РФ представительства в Комитете министров и ПАСЕ, а Италия заверила, что поддержит отключение России от SWIFT.

Украина ведет активное наступление на Россию на дипломатическом фронте, - Кулеба
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "Украина ведет активное наступление на дипломатическом фронте".

На своей Facebook-странице Кулеба написал, что Совет Европы "несмотря на попытки отдельных стран затормозить решение" лишил Российскую Федерацию представительства в Комитете министров и в ПАСЕ.

"Впервые в истории Россию лишили голоса в Комитете министров", – сообщил глава МИД Украины.

Кулеба добавил, что "глава итальянской дипломатии Луиджи Ди Майо заверил по телефону, что Италия поддержит отключение России от SWIFT".

"Мобильные операторы Канады, Австрии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Словакии, Северной Македонии, Литвы, Латвии, Чехии, Польши, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины отменили оплату за телефонные звонки в Украину. Такой шаг - проявление подлинной солидарности с нашим государством и его народом", - подчеркнул украинский дипломат.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "Украина будет помнить каждую страну, международную организацию, бизнес, не отвернувшегося человека, не лицемерившего в лицо, а стоявшего бок о бок с украинцами в это критическое время".

Напомним, сегодня, 25 февраля, министры иностранных дел Европейского Союза окончательно одобрили второй пакет санкций против России. Ограничительные меры включают замораживание активов президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а также ряд финансовых, технологических, промышленных, торговых и связанных с поездками запретов.

Также стало известно, что Россию отстранили от "Евровидения" - Европейский языковой союз объявил, что ни один российский артист не будет участвовать в песенном конкурсе этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram