ГлавнаяОбществоВійна

Самая сложная ситуация наблюдается на Сумщине и юге страны, – ОПУ

По словам Подоляка, план России не изменился – убрать руководство страны и посеять хаос в обществе.

Самая сложная ситуация наблюдается на Сумщине и юге страны, – ОПУ
Ілюстративне фото
Фото: president.gov.ua

На сегодняшний день самая сложная ситуация в войне с Россией наблюдается в Сумской области и на юге. Идут тяжелые бои между ВСУ и войсками оккупанта.

Россия потеряла только за один день около 1000 своих военных. Если бои будут идти нынешними темпами, потери будут только увеличиваться, сообщил на брифинге советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Наши враги хотят решить основную задачу – зажать Киев и основные места востока и юга Украины. Мы чувствуем их планы, точно все это понимаем, особенно руководство ВСУ", – сказал он.

Подоляк отметил, что тактика ВС РФ – не просто военная, а частично террористическая, когда обстреливаются даже жилые кварталы и детсадик.

По словам Подоляка, у России есть две цели – уничтожить политическое руководство страны и создать хаос в государстве.

"И на этом фоне создать временную администрацию. Эти планы вряд ли будут воплощены в реальность", – заявил Подоляк.

Президент Украины остается в Киеве и принимает все необходимые для обороны Родины решения. В частности он работает над формированием международного фонда поддержки.

Напомним, рецепт коктейля Молотова от Министерства внутренних дел для вражеской техники можно найти по ссылке. Чат-бот для сообщения о метках на дорогах, оставленных оккупантами, – тут.

Все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может присоединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки. 

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии – присоединиться к поддержке защитников можно, в том числе, и из-за рубежа. Реквизиты: UA843000010000000047330992708.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram