ГлавнаяОбществоВійна

В Буче остановили колонну российской техники, наступление на Киев идет из Полесья

Противник вводит по отдельным направлениям вторые эшелоны.

В Буче остановили колонну российской техники, наступление на Киев идет из Полесья
Фото: president.gov.ua

На Киевщине наиболее сложными направлениями является Буча – Гостомель – Ирпень. Оккупационные войска пытаются прорваться последние четыре часа.

Такую информацию от Генштаба ВСУ сообщили на официальной странице Facebook Госспецсвязи.

"В Буче удалось остановить передвижение колонны военной техники, противник покинул технику и отступил", – добавили в сообщении. 

На Волыни активные действия наземных группировок не замечены. Со стороны Беларуси российская авиация совершает демонстративные действия вдоль северного участка границы с Украиной. 

"На Полесье оккупанты значительными силами продолжают наступление в направлении города Киева. Пытаясь сохранить темпы наступления, противник вводит в отдельных направлениях вторые эшелоны группировок", - отметили в Генштабе. 

В направлении Скадовска выдвинулись дополнительные подразделения. Выдержав тяжелые бои, подразделения Объединенных сил приостановили продвижение противника и сохранили свои позиции. 

Мост через реку Северский Донец в районе Счастья (Луганская область) разрушен. Подразделения морской пехоты закрепились на правом берегу реки Кальмиус. Остальные подразделения механизированных частей закрепились на определенных рубежах по линии столкновения.

"Наша система противовоздушной обороны за сегодня уничтожила несколько баллистических ракет и как минимум два самолета ПКС РФ", – добавили в сообщении. 

Напомним, все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может присоединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки. 

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии– присоединиться к поддержке защитников можно в том числе и из-за рубежа. Реквизиты: UA84300001000000047330992708. 

Рецепт коктейля Молотова от Министерства внутренних дел для вражеской техники можно найти по ссылке. Чат-бот для сообщения о метках на дорогах, оставленных оккупантами – здесь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram