ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине разворачивают кампанию #ShareWeCare по улучшению психического здоровья подростков

При содействии молодежного движения Teenergizer и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) подготовили 130 подростков-консультантов, готовых оказывать помощь сверстникам.

В Украине разворачивают кампанию #ShareWeCare по улучшению психического здоровья подростков
Фото: Teenergizer

В Украине разворачивают кампанию #ShareWeCare - о сохранении и улучшении психического здоровья среди подростков.

Молодежь может получить бесплатные онлайн-консультации по вопросам ментального здоровья во время обострения военного конфликта по методу "равный - равному". По информации прессслужбы молодежного движения Teenergizer, эту тему обсудили в открытом диалоге с молодежью "Забота о ментальном здоровье", организованном Teenergizer и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

С началом пандемии ЮНИСЕФ вместе с Teenergizer реализуют проект по расширению и усовершенствованию онлайн-консультаций для подростков по принципу "равный - равному". Это означает, что разговоры проходят как с профессиональными психологами, так и между сверстниками.

За это время 130 подростков-консультантов "равный - равному" прошли обучение и предоставили более 12 000 онлайн-консультаций для сверстников.

Среди наиболее распространенных тем, которые волнуют подростков, есть личные отношения, сексуальное здоровье, селф-харм (намеренное нанесение ущерба самому себе), депрессии, изоляция, потеря семейного дохода, тревога из-за возможного военного конфликта, говорят в Teenergizer.

"Работая с подростками и молодыми людьми в Украине и во всем регионе Восточной Европы и Центральной Азии с 2015 года, Teenergizer наблюдает стремительный рост спроса на поддержку психического здоровья среди молодежи, тогда как доступность дружественных к молодежи услуг в области психического здоровья на государственном уровне, к сожалению, остается ограниченной. Подростки редко обсуждают свои проблемы с родителями или учителями в школах. Ведущий мировой опыт демонстрирует, что поддержка "равный - равному" часто является решающей. Особенно в то время, когда безопасность нашей страны ставится под угрозу", – рассказала глава правления Teenergizer Яна Панфилова.

Команда молодежного движения Teenergizer проводит бесплатные онлайн-консультации для подростков на сайте teenergizer.org.

Консультанты "равный - равному" предложили внести такие услуги для подростков в программы на уровне государства и на уровне общин.

Фото: Teenergizer

Также Teenergizer предложил учитывать вопросы психического здоровья подростков в мероприятиях по реализации Концепции развития здравоохранения в Украине и возобновить деятельность молодежной группы при Минздраве.

После обращения представителей молодежного движения Министерство здравоохранения анонсировало возобновление деятельности молодежной группы. Она будет работать над ключевыми решениями в молодежной политике на государственном уровне.

"В эту группу войдут представители самых эффективных общественных и международных организаций, работающих с молодежью. Этот опыт поможет нам лучше понимать потребности и запросы в молодежной среде, учитывать его интересы для дальнейшей реализации программ в сфере здравоохранения. Нашим приоритетом является для нас всех вместе трансформировать "традиционную" систему психиатрической помощи в охрану психического здоровья в каждом обществе", - отметила заместитель Министра здравоохранения Украины Ирина Микичак.

Напомним, Минздрав дал советы украинцам, как сохранять спокойствие на фоне паники. Среди них – дыхательные упражнения в момент обострения тревожности, физическая активность, а также "гигиена потребления" новостей.

В ООН предупредили, что пандемия коронавируса может спровоцировать кризис психического здоровья в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram