ГлавнаяОбществоВійна

Российские кадровые военные и спецслужбы готовят теракты, чтобы ввести войска под видом "миротворцев"

Под особой опасностью находятся автобусы и поезда с детьми-сиротами и пожилыми людьми, вывозимыми по известным и запланированным ими графикам и маршрутам.

Российские кадровые военные и спецслужбы готовят теракты, чтобы ввести войска под видом "миротворцев"
Фото: ura.ru

На временно оккупированных территориях Донбасса и Луганщины кадровые военные РФ и спецслужбы готовят теракты, жертвами которых должны стать мирные жители.

Это планируется использовать в качестве повода для обвинения Украины и введения регулярных подразделений вооруженных сил России под видом "миротворцев", сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Facebook.

"Дезинформируя общество о задержании якобы украинских ДРГ, противник раскрывает собственные планы, среди которых - минирование мостов и путей, которыми оккупационная администрация вывозит мирных жителей на территорию РФ, минирование автомобилей, жилых домов и общественных объектов", – отметил он.

Залужный подчеркнул, что под особой опасностью находятся автобусы и поезда с детьми-сиротами и пожилыми людьми, вывозимыми по известным и запланированным ими графикам и маршрутам.

"В очередной раз подчеркиваем, что Украина не планирует никаких наступательных действий на Донбассе. За последние дни обострения со стороны противника не было ни одной жертвы ни среди мирного населения, ни среди военных наемников. Противник использует принудительный вывоз мирного населения, прежде всего женщин и детей, для реализации своих кровавых провокаций", – подчеркнул главнокомандующий.

Тем временем генеральный секретарь Организации договора коллективной безопасности Станислав Зась в интервью Reuters  заявил, что ОДКБ могло бы ввести своих "миротворцев" на Донбасс с согласия Киева и Совбеза ООН.

Украина не является частью ОДКБ, фактически управляемого Россией. Кроме РФ, туда входят Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан. Последний раз "миротворцы" ОДКБ использовались этой зимой во время массовых протестов в Казахстане.

Напомним, украинская разведка предупреждает, что Россия отправила в Донецк боевиков ЧВК "Вагнер" для подрыва жилых домов, чтобы потом обвинить в теракте Украины. Также в планах россиян – подрыв объекта критической инфраструктуры, что может привести к человеческим жертвам и техногенной катастрофе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram