ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Все медицинские учреждения в Украине будут регистрироваться в электронной системе здравоохранения

Требование будет распространяться как на коммунальные заведения, так и на частные.

Все медицинские учреждения в Украине будут регистрироваться в электронной системе здравоохранения

Все учреждения здравоохранения, которые проводят медицинскую практику в Украине, будут работать в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ).

Такое постановление одобрил сегодня Кабинет Министров Украины, сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Правительство внесло изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, в частности, добавлено обязательное требование по регистрации учреждений в центральной базе данных ЕСОЗ и ведение электронных медицинских записей всеми поставщиками медицинских услуг.

Соответствующая норма будет распространяться как на коммунальные учреждения здравоохранения, так и на частные. Независимо от того, занимается ли заведение подобным видом деятельности, получает ли лицензию впервые.

"Иными словами, все учреждения здравоохранения в Украине будут вести медицинскую документацию в электронной базе данных и реестрах", - отметили в Минздраве.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич отметила, что решение важно в первую очередь для пациентов – чтобы все медицинские данные хранились в одном месте и были доступны в будущем пациенту и медицинским работникам.

Напомним, электронная система здравоохранения заработала еще в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram