ГлавнаяОбществоОсвіта

Профессор Могилянки обнародовал видео с неизвестными, пытавшимися сорвать выборы в вузе

Профессор считает, что университет хотят дискредитировать.

Профессор Могилянки обнародовал видео с неизвестными, пытавшимися сорвать выборы в вузе
Фото: Макс Требухов

Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань заявил о попытках сорвать выборы президента вуза.

Гарань обнародовал видео из камеры наблюдения. На нем видно, как неизвестные проходят на третий этаж Культурно-художественного центра НаУКМА, обливают одну из урн, а также выносят другую.

"Так пробуют сорвать выборы в Могилянке. Видно, что это не тетушки – это посерьезнее", – отметил профессор.

Алексей Гарань рассказал, что во время второго тура выборов президента Могилянки ориентировочно в 13:30 27 января 2022 года неизвестные лица, 11 мужчин четко зафиксированы на пяти видеокамерах, пытались сорвать голосование: похитили один ящик с бюллетенями и влили зеленую жидкость. 

"Полиция оперативно приехала, составила протокол, а впоследствии патрульные полицейские нашли и вернули похищенный ящик, который, к счастью, не был поврежден", – говорится в сообщении.

Гарань отметил, что силовая попытка срыва выборов – это попытка оставить Могилянку без избранного лидера, возможность извне назначить кого-то в статусе и.о., атака на проукраинский вуз, академические свободы и добродетель, на его независимость от внешнего политического давления, это дополнительные возможности рейдерского захват помещений в центре Киева.

"Это попытка дискредитации Могилянки как символа свободолюбия, обоих Майданов - так это вполне может рассматриваться как элемент "гибридной войны", - подчеркнул профессор.

По его словам, выборы не останавливали, при подсчете голосов были соблюдены все требования закона. При подсчете голосов избирательная комиссия коллегиально приняла решение осматривать, открывать ящики и подсчитывать бюллетени по каждому ящику отдельно. Все ящики и все бюллетени были признаны надлежащими и могут быть учтены для установления результатов выборов.

Избирательная комиссия единогласно признала состоявшимися выборы. Протокол с результатами, кроме членов комиссии, подписали кандидаты в президенты вуза.

Алексей Гарань отметил, что Министерство образования и науки должно заключить контракт с избранным президентом Национального университета "Киево-Могилянская академия". Им по результатам голосования стал бывший министр образования Сергей Квит. За него отдали 52,80% голосов против 42,92% у Александры Гуменной.

Напомним, в сентябре прошлого года в Киево-Могилянской академии не смогли избрать президента. По результатам голосования ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов от проголосовавших. По и.о. президента Александру Гуменну отдали 228 голосов (48,8%), Сергей Квит набрал 214 голосов (45,8%). Потому были назначены повторные выборы.

Бывший президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) Андрей Мелешевич скончался в апреле прошлого года в возрасте 58 лет. С 21 апреля по 30 сентября 2021 года обязанности президента исполняла декан факультета экономических наук кандидат экономических наук доцент Александра Гуменна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram