ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Омикрон стал основным штаммом ковида в США

Для этого мутации потребовалось меньше месяца.

Омикрон стал основным штаммом ковида в США
Фото: EPA/UPG

Штамм коронавируса омикрон стал основным в США – им заражены 73% людей, болезнь у которых была диагностирована с 12 по 18 декабря.

Согласно моделированию Центра контроля и противодействия заболеваниям, всего омикрон может охватывать около 90% новых заражений в США, пишет Washington Post.

Для получения такого распространения в Штатах мутации потребовалось меньше месяца – в этой стране он был впервые обнаружен в последних числах ноября - 1 декабря. Для сравнения, дельта в США впервые была обнаружена в марте, а основным штаммом стала аж в июле.

Известно также о первой зафиксированной смерти пациента с омикроном на территории Америки – это невакцинированный мужчина в возрасте 50-60 лет из Техаса, пишет Reuters.

Как известно, больше недели назад о первой смерти человека с омикроном сообщили в Великобритании. Медики все еще не определились, является ли эта мутация более опасной, чем предыдущий доминант дельта, однако многие утверждают, что омикрон более заразен.

Этот штамм впервые зафиксировали в конце ноября в Южной Африке, и мутация начала быстро распространяться по миру.

В Украине омикрон был обнаружен три дня назад – у туриста из ОАЭ. Минздрав тем временем предостерегает невакцинированных украинцев от путешествий за границу на новогодние праздники, особенно в страны, где зафиксирован новый вариант.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram