ГлавнаяОбществоЖиття

На территории ОРДЛО постоянно находятся около 800 российских офицеров и генералов, - разведка

Кадровые российские военные находятся на командных должностях 1 и 2 армейских корпусов русских оккупационных войск.

На территории ОРДЛО постоянно находятся около 800 российских офицеров и генералов, - разведка
Фото: EPA/UPG

На территории оккупированных районов Донбасса постоянно находится от 600 до 800 кадровых российских военных. Они находятся на должностях 1 и 2 армейских корпусов российских оккупационных войск.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"На территории временно оккупированного востока Украины постоянно находится от 600 до 800 российских офицеров и генералов. Кадровые российские военные находятся на командных должностях 1 и 2 армейских корпусов российских оккупационных войск", - говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, после боевых действий на территории Украины генералы и офицеры вооруженных сил РФ получают государственные награды и карьерный рост в российской армии.

"Если говорить о генералах, то после боевых действий на территории Украины тот же генерал Сергей Кузовлев, формировавший второй армейский корпус, по возвращении в Россию стал командующим 20, а затем 8 армии. После этого был назначен заместителем командующего Южного военного округа ВС РФ. Сегодня штабы корпусов, командование бригад, полков – это действующие офицеры ВС РФ. В октябре-ноябре этого года состоялась ротация высшего руководящего состава 2 АК. Сейчас есть новый командующий корпусом, который также прибыл из России. Сменились командиры отдельных бригад. И этот процесс происходит постоянно", – приводит пресс-служба слова представителя ГУР МО Украины Вадима Скибицкого.

По данным ГУР МО Украины 1 и 2 армейские корпуса российских оккупационных войск формировались на базе батальонно-тактических групп ВС РФ, зашедших на территорию Украины в августе и сентябре 2014 года. Роль и место этих корпусов четко определены в планах применения ВС России против нашего государства и предусматривают ведение как оборонных, так и наступательных операций.

По информации Главного управления разведки Минобороны, в прошлом месяце на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей прибыла очередная группа кадровых российских военнослужащих. Их задачей является усиление разведывательно-диверсионных и саперных подразделений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram