ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" запускает "Слобожанский экспресс", соединяющий восточные регионы страны

Маршрут соединит Луганскую, Харьковскую и Сумскую области.

"Укрзализныця" запускает "Слобожанский экспресс", соединяющий восточные регионы страны
Фото: Александр Рудоманов

АО "Укрзализныця" 18 декабря запускает новый региональный поезд "Слобожанский экспресс", который соединит Луганскую, Харьковскую и Сумскую области.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

Свой первый тестовый рейс поезд совершит по маршруту Попасна – Харьков – Сумы. На постоянной основе будет курсировать в сообщении Попасна – Харьков, Харьков – Ворожба.

На маршруте будет курсировать дизель-поезд ДПКР-3 производства Крюковского вагоностроительного завода.

"Этот поезд имеет максимальную скорость 140 км/ч, в его составе три вагона на 170 мест. Поезд имеет современные элементы интерьера и экстерьера и приспособлен для перевозки маломобильного населения", - говорится в сообщении.

Напомним, 13 декабря в первый рейс отправился поезд №5/6 Мариуполь – Рахов. Это самый длинный пассажирский маршрут в Украине, его протяженность составляет 1806 км.

Новый поезд курсирует с остановками в Запорожье, Днепре, Белой Церкви, Львове, Ивано-Франковске, Яремче, Татарове, Ворохте, Ясине и Квасах. Время в пути – больше суток.

Из Мариуполя он отправляется в 8:08 утра, а в Рахов прибывает в 11:42 на следующий день (27 часов 34 мин). В обратном направлении поезд отправляется в 12:40, а прибывает в 17:26 следующего дня (28 часов 46 мин).

В 2021 году к 30-летию независимости Украины Кабмин создал трансукраинскую магистраль М-30, объединив дороги М-04 и М-12. Ее общая протяженность составляет 1418,2 км, а с подъездами к Виннице, Хмельницкому, Луганску, аэропорту "Хмельницкий" и обходом Днепра – 1446,6 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram