ГлавнаяОбществоЖиття

Ток-шоу Пальчевского дискредитирует "Дом" и угрожает реинтеграции оккупированных территорий, – Независимый медийный совет

Совет медийщиков требует отказаться от сотрудничества с Пальчевским. 

Ток-шоу Пальчевского дискредитирует "Дом" и угрожает реинтеграции оккупированных территорий, – Независимый медийный совет
Фото: Детектор медиа

Независимый медийный совет выступил с заявлением по поводу ток-шоу экс-кандидата в мэры Киева, ведущего Андрея Пальчевского на телеканале "Дом". Совет считает, что ток-шоу с Андреем Пальчевский дискредитирует государственный телеканал и может представлять угрозу реинтеграции оккупированных территорий из-за сомнительности репутации и ярко выраженных пророссийских взглядов ведущего.

Заявление обнародовано "Детектор медиа"

Как известно, государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины", к которому принадлежит "ДОМ", провело художественный конкурс и выбрало для закупки социальное шоу "О жизни с Андреем Пальчевским"

В тендере приведено обоснование: "Андрей Пальчевский — медийная личность, способная привлечь внимание к шоу и стать ее движущей силой. [...] Проект имеет воспитательный эффект и социально важен для людей. Возвращает веру в справедливость. Очень необходима программа, которая поможет открыть правду и найти виновных. Интересное шоу, которое может стать главным на нашем телеканале. [...] Социальное ток-шоу на телеканале - это признак разговора с обществом”.

Медийный совет отмечает, что Пальчевский баллотировался в Госдуму России от Партии любителей пива и является совладельцем компании Eurolab вместе с гражданином РФ. 

С 2018 г. он активно фигурирует на пророссийских телеканалах в Украине. 

"Независимый медийный совет считает, что с таким пророссийским бекграундом следующим проектом Андрея Пальчевского не может быть шоу на канале «ДОМ». За последние три года он работал только на манипулятивных и низкокачественных медиа, а значит запятнает своей профессиональной репутацией государственный вещатель. Прошлое господина Пальчевского ярко контрастирует с миссией канала Дом — сопротивлением российской пропаганде. Ведь Андрей Пальчевский сам продвигал пророссийские нарративы», – говорится в заявлении.

Члены совета считают, что приглашение человека, манипулирующего и публично сообщающего неправдивые факты относительно российско-украинской войны, на канал «Дом» может представлять угрозу для реинтеграции оккупированных территорий. В частности, потому, что он продвигает нарративы о близости с РФ и возлагает вину за развязывание войны на Киев.

Также Пальчевский распространял дискриминационные убеждения. 

"Независимый медийный совет требует от государственного предприятия «Мультимедийная платформа иновещания Украины» отказаться от сотрудничества с Андреем Пальчевским, ведь в результате такого сотрудничества может быть разрушена репутация канала «Дом», а содержание предыдущей деятельности господина Пальчевского очевидно противоречит объявленной миссии телеканала. Также нельзя допускать даже возможность распространения российской пропаганды от имени украинского государства", – заключается в заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram