ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Рада урегулировала вопрос трансплантации органов человека

Законопроект позволяет через "Дию" оформить согласие на посмертное использование органов для донорства.

Рада урегулировала вопрос трансплантации органов человека
Фото: nus.org.ua

Верховная Рада урегулировала вопросы трансплантации органов человека. За законопроект №5831 проголосовали 305 народных депутатов, объявил глава парламента Руслан Стефанчук.

Документ уточняет нормативно правовую базу функционирования системы трансплантации и расширяет принципы осуществления трансплантаций, сообщил член Регламентного комитета Павел Фролов в блоге на "Цензор.нет". Кроме этого, законопроект дает возможность через "Дию" оформить согласие на использование органов после смерти.

Документ также устанавливает, что Министерство здравоохранения будет определять условия и порядок извлечения, хранения, тестирования, обработки и использования анатомических материалов, предназначенных для трансплантации тканей.

Напомним, в 2019 году Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые дали старт развитию трансплантологии в Украине. Также правительство утвердило тарифы на трансплантацию. Однако украинцы все равно вынуждены делать некоторые операции за границей. Подробно об этом читайте в материале главы профильного комитета Верховной Рады Михаила Радуцкого на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram