ГлавнаяОбществоВійна

Суд в Ростове раскрыл информацию о поставках продуктов российским военным на Донбасс

Текст приговора с сайта суда удалили, а в Кремле заявили, что "произошла ошибка".

Суд в Ростове раскрыл информацию о поставках продуктов российским военным на Донбасс
В ОРДЛО прибыл 101-й 'гуманитарный конвой' из России, 17 декабря 2020
Фото: variant.com.ua

Судья Кировского районного суда в Ростове-на-Дону Леонард Шолохов в приговоре, вынесенном по делу о взяточничестве, упомянул о поставках продуктов питания в воинские части Вооруженных Сил РФ, расположенные на оккупированной территории Донецкой Луганской областей. Таким образом российский суд подтвердил присутствие российских солдат на востоке Украины.

На приговор от 10 ноября обратило внимание "Радио Свобода"

После обеда 16 декабря текст приговора с сайта исчез, однако у издания сохранена копия соответствующей страницы сайта по состоянию на вечер 15 декабря.

Заместителя регионального руководителя ООО "Технология" по фамилии Забалуев признали виновным по статье о посредничестве во взяточничестве и приговорили к пяти с половиной годам колонии. По версии обвинения, в январе-ноябре 2019 года Забалуев передал 990 тыс. рублей от своего начальника руководителю Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа. В приговоре упоминается, что в должностные обязанности обвиняемого входили закупка и продажа продовольствия, которое "предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных Сил РФ, которые дислоцируются на территории ДНР и ЛНР".

В документе также говорится, что поставка 1300 тонн продовольствия в "ДНР" и "ЛНР" осуществлялась со склада раз в две недели. Колонну формировали из более чем 70 машин. Из текста приговора следует, что поставки происходили как минимум в 2018-2019 годах.

Радио Свобода отмечает, что, по приблизительным подсчетам, 1300 тонн продовольствия раз в две недели хватило бы для обеспечения примерно 26 тысяч человек.

В Кремле, постоянно отрицающем присутствие своих войск на территории Донбасса, прокомментировали решение суда. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в формулировке "допустили ошибку". При этом он признал, что продовольствие снабжалось, но якобы не для военных, а как гуманитарная помощь.

"Ну, наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких вооруженных сил Российской Федерации возле самопровозглашенных республик не было и нет. Вооруженные силы Российской Федерации есть у Российской Федерации. Гуманитарная помощь постоянно поставляется, вы знаете об этом "Она поставляется в эти республики. Эти республики остро нуждаются в этой помощи. Но ни о каких поставках, которые вы процитировали, речи идти не может. Это ошибка тех, кто составлял этот документ", - заявил Песков.

Напомним, Россия с августа 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые "гуманитарные конвои". Таможенную и пограничную службу Украины к осмотру этих грузовиков не допускают. Министерство иностранных дел протестует против этих нарушений, однако российский МИД не реагирует.

Под видом "гумконвоев" Россия направляет на Донбасс материалы и вооружение для боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram