ГлавнаяОбществоВійна

В зоне ООС не стреляли с начала субботы

Украинские защитники продолжают выполнять задачи по отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ.

В зоне ООС не стреляли с начала субботы
Фото: facebook.com/pressjfo.news

В зоне проведения Операции Объединенных сил 5 декабря по состоянию на 17 часов сохранялась тишина.

Вражеские оккупационные войска не проявляют огневой активности с полуночи субботы, 4 декабря. Подразделения ООС готовы к сдерживанию агрессии, говорится в сообщении штаба Операции в Facebook.

"Подразделения Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Напомним, по данным немецкого издания Bild, Российская Федерация рассматривает план захватить две трети территории Украины вместе со столицей Киевом.

Американская газета Washington Post со ссылкой на разведку США написала, что Россия планирует вторжение в Украину в 2022 году с участием 175 тысяч военных. По информации чиновника администрации президента Джо Байдена, половина из них находится уже у границы с Украиной.

В то же время рейтинговое агентство Fitch в своем базовом прогнозе не рассматривает перерастание эскалации на границе России и Украины в войну. А информация о концентрации российских войск на границе с Украиной, по мнению агентства, "увеличивает геополитические и санкционные риски".

По данным Министерства обороны Украины, Россия будет максимально готовой к новому вторжению в конце января. Это один из сценариев, однако он не обязателен. Украина и государства-партнеры разрабатывают жесткий санкционный механизм, который будет применен против РФ в случае эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram