ГлавнаяОбществоЖиття

30-летие ВСУ будут праздновать одновременно в шести городах, между которыми проведут телемост

Празднование состоится с участием президента Украины, руководства Минобороны и ВСУ.

30-летие ВСУ будут праздновать одновременно в шести городах, между которыми проведут телемост
Фото: cow.org.ua

Торжества по случаю 30-летия Вооруженных сил Украины состоятся в понедельник, 6 декабря, одновременно в Харькове, Киеве, Краматорске Донецкой области, Львове, Одессе и военном городке Озерное в Житомирской области.

Об этом говорится на сайте Министерства обороны Украины.

В рамках празднования между этими городами будет проведен телемост "Харьков-Киев-Краматорск-Львов-Одесса-Озерное".

Празднование состоится с участием президента Украины Владимира Зеленского, руководства Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины.

Состоятся демонстрационные показы новейших образцов вооружения и военной техники, пройдут церемонии вручения боевых знамен и почетных наименований воинским частям, награждение военнослужащих государственными наградами.

Зеленский в Харькове примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию создания Вооруженных сил, которые пройдут на площади Свободы. Вместе с Президентом поздравления передаст Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.

На главной площади Харькова состоится военный марш и передача техники боевым бригадам – 3 танка Т-64БВ, 10 бронетранспортеров БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей «Казак-2М1».

Телевизионную эстафету в Одессе примет министр обороны Украины Алексей Резников. При его участии состоится церемония включения в состав ВМС ВС Украины 2 патрульных катера типа «Айленд», а также передача другой техники.

В Краматорске к телемосту присоединится командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк. 34 единицы ББКМ "Казак-2М1" торжественно передадут военным в Краматорске.

В Житомирской области Воздушным Силам ВС Украины будет передан вертолет Ми-8 и по одному самолету Л-39, Су-27 и АН-26. Во Львове, Киеве и Одессе представители Вооруженных Сил Украины получат в свое распоряжение 15, 13 и 12 единиц автомобилей HMMWV.

"В программе торжеств по случаю 30-летия Вооруженных Сил - концерты, неформальное общение, угощение армейской кашей и чаем всех, кто посетит праздник 6 декабря в 18:00", - говорится в сообщении.

В Харькове выступят – группа “Друга Ріка”, в Одессе – “Pianoбой”, в Краматорске – “Брутто”, во Львове – “Скай”, а в Киеве – группа “Антитела”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram