ГлавнаяОбществоВійна

Евросоюз призвал Россию отменить указ о признании товаров из ОРДЛО

Решение Путина противоречит целям Минских договоренностей.

Евросоюз призвал Россию отменить указ о признании товаров из ОРДЛО
Фото: coe.int

Европейский Союз призвал Россию отменить указ о признании товаров из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних действий.

"Европейский Союз выражает сожаление по поводу российского указа, подписанного президентом Путиным 15 ноября, об упрощении правил торговли и осуществления мер по более широкому доступу товаров на территорию временно неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей Украины. Этот указ имеет целью дальнейшее отделение от Украины районов Донецкой и Луганской областей, временно неподконтрольных правительству, вопреки целям Минских договоренностей", - сказано в ней.

Евросоюз считает, что такими действиями Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и препятствует мирному урегулированию.

"Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить совершать односторонние действия, которые только провоцируют дальнейшее углубление конфликта на востоке Украины. Европейский Союз будет продолжать свою политику непризнания в этом смысле", - отмечается в заявлении.

Напомним, что указом Путина от 15 ноября Россия признала выданные в ОРДЛО сертификаты о происхождении товаров и допускает их наравне с российскими государственными закупками. Также отменены экспортные и импортные квоты для перемещения товаров между Россией и оккупированными территориями.

В оккупационной администрации Луганской области это решение было названо мощным шагом к интеграции оккупированных территорий с российской экономикой.

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь направило России ноту протеста из-за указа Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram