ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На Черновицкую область пришлась четверть от всех выявленных случаев дельты в Украине, на Тернопольскую - треть (обновлено)

Новый штамм коронавируса уже распространяется локально.

На Черновицкую область пришлась четверть от всех выявленных случаев дельты в Украине, на Тернопольскую - треть (обновлено)
Фото: facebook/Чернівецька обласна державна адміністрація

В Черновицкой области обнаружили 34 случая дельта-штамма коронавируса SARS-CoV-2, в Тернопольской - 52, в Волынской - 7.

Об этом сообщила пресс-служба Черновицкой облгосадминистрацииТернопольский областной центр общественного здоровья и Волынский областной центр контроля и профилактики болезней.

По словам главного санитарного врача области Натальи Гопко, дельта начала распространяться на Буковине минимум с середины июля. По ее словам, в лаборатории исследовали материал от людей, которые приехали из стран с активной циркуляцией дельта-штамма, но уже можно говорить, что он распространяется и локально.

"Учитывая способность вируса к быстрому распространению, можем предположить, что он уже распространяется по территории области. То есть говорим не только о завозе «Дельты» из-за рубежа, но и о внутреннем инфицировании", - сказала Гопко.

Тернопольские медики заявили, что было найдено 52 случая штамма дельта в 94 положительных образцах. Результаты тестирования образцов биометариала было получено из референс-лабораторнии 4 августа.

Большинство больных приехали из-за рубежа, в частности из России, Великобритании и Индонезии, а также их контактные лица. "Ожидаемо, что «Дельта»постепенно распространяться в пределах области", - предупредили в Тернопольском ЦОЗ.

Волынский областной центр сообщил, что с 9 образцов, присланных в референс-лаборатории вирусологических исследований ГУ "Центр общественного здоровья Минздрава Украины", в 7 случаях обнаружен штамм дельта. Это жители Владимир-Волынской, Луцкой, Ковельской и Иваничевской общин.

В одном случае в анамнезе история путешествия за пределы Украины отсутствует, что свидетельствует о местной передаче вируса.

Симптомы при заражении штаммом дельта отличаются от тех, что были раньше. Лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк распространены, тогда как кашель и потеря обоняния или вкуса - уже не так. Также сообщают о более серьезных симптомы, включая нарушения слуха, желудочно-кишечные проблемы и образование сгустков крови, что приводит к гибели тканей и гангрены.

Вероятность развития тяжелого течения болезни при заражении штаммом «Дельта» намного выше, если вы не вакцинированы. Если все же заражение произошло, полностью вакцинированы лица переносят болезнь бессимптомно или же в значительно более легкой форме.

Напомним, утром 5 августа главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что ситуация с коронавирусом ухудшается на всей территории Украины и новая вспышка, спровоцированная дельта-штаммом, может начаться где угодно. По его данным, в Украине официально подтверждено 143 случая дельты.

Наибольшее распространение дельта-штамма зафиксировано в Волынской, в Одесской, Тернопольской областях, Черновцах и Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram