ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Moderna заявила, что ее вакцина минимум полгода не теряет эффективность

Компания все равно разрабатывает бустерные варианты вакцины.

​Moderna заявила, что ее вакцина минимум полгода не теряет эффективность
Фото: EPA/UPG

Американская компания Moderna заявила, что ее вакцина Spikevax обеспечивает высокий уровень защиты от коронавируса не менее полугода.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на квартальную отчетность Moderna.

Через шесть месяцев после второй прививки уровень эффективности составляет 93%. Это совсем не намного меньше по сравнению с начальной эффективностью 94%. Издание подчеркивает, что эти данные не были опубликованы в медицинских журналах.

Несмотря на высокую заявленную эффективность вакцины, Moderna разрабатывает варианты вакцины против новых штаммов коронавируса.

Результаты второй фазы исследований, утверждает компания, все три бустерные вакцины-кандидата обеспечивают "сильный иммунный ответ" против дельта-штамма и других вариантов коронавируса, которые вызывают беспокойство. Компания собирается вскоре опубликовать результаты этих исследований.

Напомним, что Украина получила от США в виде помощи 2 млн доз вакцины Moderna.

Moderna является так называемой мРНК-вакциной, то есть вакциной, которая несет часть генетического кода вируса, и иммунная система человека сама производит антигены. Такой же является и вакцина Pfizer-BioNTech.

По последним данным, вакцина Pfizer теряет эффективность быстрее, чем Moderna - с 96% до 84% за шесть месяцев после введения пациентам второй дозы препарата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram