ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ пока не планирует делать третьи прививки от коронавируса

Украина ориентируется на полный курс ревакцинации через год.

МОЗ пока не планирует делать третьи прививки от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Украины пока не планирует делать третье усиливающее или бустерные прививки от коронавируса.

Об этом в эфире "Украинского радио" сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, пока базовый сценарий - полный курс ревакцинации через год.

"Рекомендация по введению бустерной третьей дозы сейчас не является официальной рекомендацией производителя. Мы должны ее считать как такую, которая еще не прошла исследований. У нас нет доказательных данных, что третья вакцинация Pfizer или другой вакциной может быть более эффективной. Этот вопрос рассматривают и решение не вынесено. Если же эти данные будут доказательные и рекомендации будут приняты, мы будем этот вопрос рассматривать. А пока мы рассматриваем полную ревакцинацию через год после базовой", - сказал Кузин.

Напомним, что 4 августа глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус призвал к временному мораторию на введение третьих доз, чтобы вакцины от COVID-19 хватило всем странам.

Ранее глава ВОЗ предложила обеспечить вакцинацию не менее 10% населения каждой страны к сентябрю (в Украине сейчас этот показатель - около 5%), 40% - к концу 2021 года и 70% - к середине 2022 года. Для этого нужно 11 млрд доз вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram