ГлавнаяОбществоПодії

Разгон Майдана 30 ноября: адвокат обвиняемого заявил отвод судье, потому что тот осудил двух экс-беркутовцев

Эйсмонта и Мохоня осудили по тому же эпизоду, который инкриминируют Олегу Бойко.

Адвокат обвиняемого экс-командира киевского "Беркута" Олега Бойко - Владимир Смехнов - заявил об отводе судьи Шевченковского суда Киева Владимира Бугиля. Адвокат считает, что судья пристрастен по делу в отношении его подзащитного.

"Дальнейшее рассмотрение уголовного производства под председательством судьи Шевченковского районного суда Бугиля невозможно, вследствие наличия предубеждения судьи Бугиля в данном производстве, на что указывают следующие обстоятельства. 14 июня 2021 года с участием судьи Бугиля в открытом судебном заседании, в деле был вынесен приговор, которым Эйсмонт и Мохоня признаны виновными в совершении преступления", - отметил в суде Владимир Смехнов.

Адвокат отметил, что уголовные производства по экс-беркутовцам Виктору Эйсмонту и Владимиру Мохоне и обвиняемому Олегу Бойко касаются одних и тех же событий, которые имели место ночью 30 ноября 2013 года во время протестных акций на Майдане Незалежности в Киеве.

Адвокат обвиняемого Олега Бойко Владимир Смехнов
Фото: Татьяна Безрук
Адвокат обвиняемого Олега Бойко Владимир Смехнов

"Данным приговором установлено, что указанные действия обвиняемых, которые судом признаны доказанными, доказываются предоставленным прокурором видео и фотоматериалами. Предоставленные стороной обвинения доказательства суд считает надлежащими и допустимыми. Те же доказательства исследовались и в производстве Бойко", - добавил защитник Смехнов. - "Таким образом рассмотрение данного производства под председательством судьи Бугиля будет незаконным, поскольку при вынесении обвинительного приговора по аналогичным событиям относительно Эйсмонта и Мохони суд сформировал свое мнение и внутренние убеждения, которые будут превалировать при рассмотрении уголовного производства по обвинительному акту в отношении Бойко".

Напомним, что бывший сотрудник милиции Олег Бойко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями.

В отношении бывших сотрудников милиции полка особого назначения "Беркут" Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоня Шевченковский суд Киева вынес решение о превышении ими служебных полномочий, совершенное группой лиц, которое сопровождалось насилием или угрозой насилия, и приговорил к трем годам лишения свободы, а также запретил занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram