ГлавнаяОбществоПодії

Киевский апелляционный суд отложил заседание по делу Вербицкого и Луценко

На заседании должны были рассматривать апелляции обвиняемых.

Киевский апелляционный суд отложил заседание по делу Вербицкого и Луценко
Засідання
Фото: Тетяна Безрук

Киевский апелляционный суд 8 июля должен рассмотреть апелляционные жалобы адвокатов относительно фигурантов дела о похищении Юрия Вербицкого и Игоря Луценко - Сергея Мыслывого и Юрия Новотного в отношении их ареста. Однако суд отложил заседание до сентября.

Адвокат одного из обвиняемых обратился в суд о переносе рассмотрения апелляционных жалоб в связи с неучастием его подзащитного в заседании. Суд отметил, что участие обвиняемых не является обязательным.

"Адвокат Ружанский, защитник обвиняемого Новотного, заявил о том, что в зале судебного заседания не присутствует его подзащитный, на что суд сообщает о том, что участие обвиняемого, в соответствии с новым законом, в данном производстве не является обязательным. Суд может принять решение по заявлению самого обвиняемого, однако от него такого заявления, как лично, так и на видеоконференции, не поступало. Это право является персональным, оно не может быть делегировано защитнику, в том, чтобы обеспечить его участие или не обеспечить", - отметил во время заседания председательствующий в рассмотрении ходатайства судья.

Защитник Леонид Ружанский также заявил об отсутствии доказательств того, что обвиняемому Юрию Новотному сообщили о проведении заседания 8 июля.

Суд отложил заседание до сентября.

Напомним, Сергея Мыслывого и Юрия Новотного обвиняют в похищении и истязании Юрия Вербицкого и Игоря Луценко в январе 2014 года, участии в преступной организации и препятствовании мирным собраниям. Также Сергею Мыслывому инкриминируют убийство Юрия Вербицкого, использование и подстрекательство к подделке паспорта гражданина Украины.

В июне Бориспольский районный суд отложил заседание по делу Вербицкого и Луценко на август из-за отсутствия адвокатов обвиняемых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram