ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Pfizer просит регуляторов разрешить третью дозу прививки от ковида в качестве ревакцинации

Регуляторы пока ждут достаточного научного обоснования необходимости бустерных доз.

Pfizer просит регуляторов разрешить третью дозу прививки от ковида в качестве ревакцинации
Фото: EPA/UPG

Pfizer планирует официально обратиться к регуляторным органам в США с просьбой разрешить третью дозу прививки от коронавируса в качестве ревакцинации. Об этом пишет The Guardian.

Обращение основывается на доказанности риска повторного заражения через шесть месяцев после вакцинации и ввиду распространения штамма "дельта".

Главный научный сотрудник Pfizer Микаэль Долстен сообщил, что фармацевтическая компания совместно с немецким партнером BioNTech начали разработку версии вакцины специально против штамма "дельта". Однако компании не считают, что нынешнюю вакцину нужно будет заменять.

Между тем регуляторные органы, Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC), объявили, что будут "готовы к бустерным (третьим, дополнительным. - Ред.) дозам, когда наука докажет, что они необходимы".

Долстен заявил, что недавнее сообщение о снижении эффективности вакцины в Израиле связано в основном с инфекцией у людей, которые были вакцинированы в январе-феврале.

"Вакцина Pfizer очень эффективна против варианта "дельта". Но через шесть месяцев антитела ослабевают", - заявил Долстен.

По его словам, даже при снижении уровня антител вакцина на 95% защищает от развития тяжелой формы заболевания.

Он также отметил, что исследования компании показали, что третья, бустерная доза генерирует уровень антитил "в 5-10 раз выше", чем после второй дозы. Несколько стран Европы уже обратились к Pfizer с просьбой обсудить дополнительные дозы.

По мнению Долстена, прежде всего прививать третьими дозами нужно пожилых людей.

В Украине Pfizer пока прививают лиц старше 60 лет, а также рабочие коллективы. Впрочем, в Минздраве обещают, что скоро эта вакцина будет доступна в центрах массовой вакцинации. Чем вы можете прививаться уже сейчас - читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram