ГлавнаяОбществоЖиття

Бывший неофициальный советник Трампа хотел создать частную армию в Украине, - СМИ

План Эрика Принса предусматривал несколько предложений для украинского правительства.

Бывший неофициальный советник Трампа хотел создать частную армию в Украине, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Бывший офицер Военно-морских сил США, основатель частной военной компании Blackwater, экс-советник Дональда Трампа Эрик Принс планировал создать в Украине частную военную компанию с ветеранов, а также построить завод по изготовлению боеприпасов.

Об этом сообщает издание Time которое получило "дорожную карту" Принса для воплощения его планов по Украине.

План Принса от июня 2020 года предусматривал несколько предложений для украинского правительства. В частности, - о создании ПВК, в которую бы входили ветераны войны в Донбассе; по строительству в Украине завода по производству боеприпасов и об объединении ведущих украинских авиационных и аэрокосмических компаний в консорциум.

Отмечается, что по крайней мере одно из предложений Принса "отвечало геополитическим интересам США". Речь идет о намерениях не допустить продажи украинской компании "Мотор Сич" Китаю.

Однако, по словам участников переговоров, украинцы имели серьезную обеспокоенность по сотрудничеству с Принсом, поэтому сделки так и не реализовали. Сомнения вызвало, в частности, то, что своими переговорщиками в Киеве Принс избрал экс-нардепа Андрея Артеменко и нардепа Андрея Деркача. Также, по информации издания, Принс встречался с экс-советником президента Владимира Зеленского Игорем Новиковым и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Последний подтвердил Time, разговор был, но не стал рассказывать детали.

Напомним, в ноябре 2019 Принс обсуждал вопрос о покупке украинского предприятия "Мотор Сич".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram