ГлавнаяОбществоПодії

В деле экс-главы киевского отдела СБУ допросили потерпевшую 18 февраля 2014 года

Юлия Тригубенко получила огнестрельное ранение, когда помогала другим митингующим.

В деле экс-главы киевского отдела СБУ допросили потерпевшую 18 февраля 2014 года
Допит потерпілої
Фото: Тетяна Безрук

Заседание по делу экс-главы киевского отдела СБУ
Фото: Татьяна Безрук
Заседание по делу экс-главы киевского отдела СБУ

В Шевченковском районном суде Киева 5 июля прошло судебное заседание по делу бывшего главы Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Александра Щеголева. Во время заседания допросили потерпевшую во время событий на Майдане - Юлию Тригубенко.

Во время допроса Юлия Тригубенко рассказала, что в 2013-2014 годах она училась в университете. На акции приходила как волонтер.

"Сначала я просто ходила, поддерживала, вместе со своими однокурсниками. Когда начался Майдан, после первого нападения мы помогали людям, готовили еду, участие в акциях принимала ежедневно после пар", - рассказала она.

На вопрос прокурора, принимала ли Юлия Тригубенко участие в событиях на Майдане 18 февраля 2014 года, потерпевшая ответила, что в тот день она была на Майдане и получила ранение.

"Я принимала участие. Когда началось наступление, я была возле Украинского дома, мы помогали раненым, выносили с улицы и пытались не дать им оказаться в руках правоохранителей. Они (правоохранители - ред.) делали очень жестокие вещи, они вытаскивали людей из карет скорой помощи и добивали на месте. Затем перешли к Дому профсоюзов и вместе с подругой помогали участникам акции протеста противостоять - тем, что мы разливали им молоко. Потому что было очень много газа и было возможно отравление участников. Во время того, как я разливала молоко, примерно в 10:00 вечера в меня попала пуля. И меня отнесли в Дом профсоюзов какие-то люди, я не знаю кто". - добавила Юлия Тригубенко.

Фото: Татьяна Безрук

На вопрос адвоката Кирилла Легких, может ли потерпевшая назвать специальные подразделения правоохранительных органов, которые она видела в тот день на Майдане, и принадлежность к министерствам или ведомствам этих подразделений, Тригубенко ответила, что назвать подразделения не может, поскольку не компетентна в этих вопросах.

"Все, что я видела, это правоохранители. Они все выглядели одинаково, возможно это "Беркут", возможно как-то иначе назывались".

Обвиняемый Александр Щеголев спросил потерпевшую о том, что было отражено в истории ее болезни, и какой была причина травмы.

"Огнестрельное ранение левой глазницы", - ответила Юлия Тригубенко. "(Пуля - ред.) была в больнице, то есть ее вытащили. Дальше я не знаю. Возможно (пуля находится - ред.) в прокуратуре, возможно в больнице. Этого я не отслеживала".

Напомним, обвиняемого экс-главу киевского СБУ Александра Щеголева обвиняют в организации и осуществлении силового штурма на Майдане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram