ГлавнаяОбществоПодії

Обвиняемый в наезде на майдановцев Леонид Бибик не явился на заседание суда

Рассмотрение производства отложили.

В Печерском суде Киева 6 июля должно было состояться заседание по делу Леонида Бибика, участника Майдана, которого обвиняют в наезде автомобилем на другого активиста Сергея Дидыча, что привело к смерти последнего. Бибик не явился на судебное заседание.

Прокурор Офиса генерального прокурора Виктор Сыдир и судья Печерского суда Олег Белоцерковец
Фото: Татьяна Безрук
Прокурор Офиса генерального прокурора Виктор Сыдир и судья Печерского суда Олег Белоцерковец

В связи с тем, что обвиняемый не явился в суд, и его явка обязательна, судья Олег Белоцерковец отложил рассмотрение производства.

Однако у прокурора Офиса генеральной прокуратуры Виктора Сыдира было два ходатайства, которые он не смог заявить суду во время заседания, и которые суд, по мнению прокурора, мог бы рассмотреть без обвиняемого. Эти ходатайства прокурор подал через канцелярию суда.

"Подается ходатайство в первую очередь о предоставлении разрешения на задержание с целью привода обвиняемого в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и ходатайство об объявлении в розыск обвиняемого для возможности осуществления эффективных разыскных действий Бибика", - заявил в комментарии для LB.ua прокурор Сыдир.

Вместе с тем Виктор Сыдир добавил, что полиция не смогла установить местонахождение обвиняемого Бибика.

Напомним, что суд над Леонидом Бибиком длился с 2015 по 2016 год, он попал под амнистию. Однако решение об амнистии не вступило в силу, апелляционный суд его отменил и вернул дело в суд первой инстанции. По версии следствия, 18 февраля 2014 года Леонид Бибик пытался вырваться из окружения силовиков возле Мариинского парка, увидел брошенный с открытыми дверями автомобиль ГАЗ, решил сесть за руль, прорвать границу внутренних войск и "Беркута", а затем выехал на Институтскую. На своем пути в Крепостном переулке он сбил беркутовца, который получил перелом ноги, а также сбил насмерть активиста Сергея Дидыча.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram