ГлавнаяОбществоЖиття

Бориспольский суд до августа отложил заседание по делу о похищении Вербицкого и Луценко

Заседаний не будет из-за неявки адвокатов подозреваемых.

Судьи и прокурор с представителем
Фото: Татьяна Безрук
Судьи и прокурор с представителем

Бориспольский районный суд 29 июня должен был рассмотреть ходатайство прокурора о выдаче разрешения на специальное судебное разбирательство по делу о похищении Юрия Вербицкого и Игоря Луценко, обвиняемыми в котором являются двое "титушек" Майдана - Виктор Тыднюк и Александр Тендит, находящиеся в розыске. Однако судьи отложили заседание на август из-за отсутствия адвокатов обвиняемых.

В начале судебного заседания секретарь суда сообщила, что адвокат Тендита Вадим Маркевич в суд прибыл, но на заседание не явился в связи с участием в другом заседании, а адвокат Тыднюка Владимир Шпирук представил суду заявление.

Адвокат обвиняемого
Фото: Татьяна Безрук
Адвокат обвиняемого
Прокурор
Офиса генерального прокурора Игорь Калинин и представитель потерпевшего Игоря Луценко Любовь Криган
Фото: Татьяна Безрук
Прокурор Офиса генерального прокурора Игорь Калинин и представитель потерпевшего Игоря Луценко Любовь Криган

"От Шпирука поступило заявление через канцелярию суда такого содержания: "На 15:00 29 июня 2021 года назначено уголовное заседание по уголовному делу, в рамках обвинения Тыднюка и Тендита, где я ранее защищал интересы первого. В настоящее время срок действия договора на проведение правовой помощи истек. Связи с Тыднюком нет. В суд я не подавал документы в подтверждение своих полномочий. Таким образом в настоящее время у меня отсутствуют полномочия на осуществление защиты Тыднюка", - зачитал заявление судья.

Прокурор Офиса генерального прокурора Игорь Калинин в своем заявлении в суд отметил, что утверждение адвоката Шпирука не соответствует действительности.

Судьи Бориспольского районного суда
Фото: Татьяна Безрук
Судьи Бориспольского районного суда

"Я хотел бы заявить ходатайство о приобщении к материалам дела заявления, которое было сделано еще 1 марта 2014 года, непосредственно подозреваемого Тыднюка, где он изложил следующее: "Прошу вас допустить к участию в деле для защиты моих прав и интересов Шпирука В.В.". И прошу приобщить договор, который был заключен 1 марта 2014 года между женой Тыднюка и адвокатом Шпируком. Прошу обратить внимание на то, что в этом договоре не указан его срок исполнения и не указаны условия для его расторжения договора в случае неуплаты или несвоевременной оплаты услуг адвоката", - добавил прокурор.

Суд отложил подготовительное судебное заседание на август 2021 года.

Напомним, что Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили из помещения Александровской больницы в ночь на 21 января. Прямо из кабинета врача их вывезли за город, пытали, били, а после выбросили в лес под Киевом, в разных местах. Игорю Луценко удалось спастись, а Юрий Вербицкий был найден мертвым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram