ГлавнаяОбществоЖиття

Кухонная посуда: какой бывает и как правильно выбрать

Кухонная посуда: какой бывает и как правильно выбрать

Кухне всегда отводится пристальное внимание, ведь это единственная часть квартиры, которая требует обилия утвари и приспособлений. Ключевой составляющей любой кухни является кухонная посуда.

Условно всю кухонную посуду можно поделить на три вида: посуда для приготовления, посуда для сервировки и хранения пищи.

Интернет магазин товаров для дома OnePrice делится советами и рекомендациями по выбору и покупке кухонной посуды.

Посуда для приготовления пищи

Такая посуда отличается задействованием в ней устойчивых к температурам и механическим воздействиям материалов. Посуда для приготовления делится относительно способа обработки пищевых продуктов.

Кастрюли и сотейники

В этой посуде повара и хозяйки преимущественно варят продукты. Кастрюли делят по материалу изготовления на:

· Алюминиевые. Такие кастрюли отлично подойдут для приготовления вареников, макарон, круп, варки яиц и так далее. Алюминий владеет лучшей теплопроводностью, но продукты могут налипать на стенки такой посуды.

· Нержавеющая сталь — отличается высокими показателями долговечности.

· Чугунная посуда. Блестяще пропускает и удерживает тепло, поэтому с ней лучше всего томить блюда на медленном огне.

· Керамическая посуда — рабочая лошадка на кухне, так как может использоваться для приготовления блюд на огне, в печи или микроволновке. Посуда легко моется, не выделяет вредных веществ.

Формы для выпекания

Формы сделаны из силикона, бумаги, тефлона, керамики. Каждая из этих форм имеет свои отличия, но их объединяет один критерий — жаростойкость. Наиболее популярными и практичными на сегодняшний день являются силиконовые формы для выпекания.

Посуда для хранения

Подавляющее большинство видов посуды для хранения производится из различных материалов, поэтому в этом разделе основная привязка относится к предназначению посуды.

· Банки и емкости для хранения. Универсальные контейнеры сделаны, преимущественно, из пластика для хранения сыпучих круп, макаронных изделий. Банки комплектуются герметичной крышкой для увеличения срока хранения продуктов. Многие емкости имеют раздельные перегородки для сортировки круп.

· Пищевые контейнеры. Посуду обычно используют для переноски и хранения уже готовой пищи. Контейнеры из пищевого пластика не изменяют вкус пищи и легко промываются от жира проточной водой. Удобно носить с собой на работу.

 

Посуда для сервировки

Посуда для сервировки предназначена для подачи основных блюд, десертов, закусок на стол. Производится преимущественно из керамики, но есть и более дешевые аналоги, которые могут состоять из пластика, металла, силикона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram