ГлавнаяОбществоЖиття

Полезные холодильники: выбираем функции без переплаты

Однокамерный, двухкамерный или Side-by-Side, с инверторным или линейным компрессором, с No Frost или капельной системой разморозки – холодильники значительно отличаются от модели к модели. Важный фактор различия – доступные функции. Опции определяют цену.

Если вы ищете холодильник в интернет-магазине, может показаться, что все функции нужны и полезны. Мы поможем не переплатить.

Интеллектуальное управление

Производители называют технологию по-разному. Например, Siemens – iSensoric, а Liebherr – MagicEye. Суть в одном: агрегат самостоятельно регулирует работу компрессора и настраивает температуру. При этом он ориентируется на влажность в камерах, загруженность и соблюдение температурного режима.

Допустим, вы неплотно закрыли дверцу. Датчик зафиксирует это, определит место с максимальными изменениями и направит туда поток холодного воздуха для уменьшения температурных потерь. 

Режимы суперзаморозки и суперохлаждения

Полезные функции, благодаря которым холодильник сможет экономить электричество и время на замораживание или охлаждение продуктов. Оба режима нужно включать за 1,5-2 часа до предполагаемой загрузки продуктов.

При включении суперзамораживания или шоковой заморозки температура в морозильной камере опустится до -22-28°C. Когда вы положите в морозилку свежее мясо или свежемороженую рыбу, их повышенная температура не повлияет на продукты, которые уже хранятся в отсеке.

Суперохлаждение работает по аналогии, но в холодильном отсеке. При включении режима температура в камере в среднем опускается до 2°C. Это помогает подготовить чуть теплые продукты или готовые блюда к безопасному хранению.

Антибактериальная система

Чтобы избежать плесневения продуктов, рекомендуем выбрать холодильник с антибактериальной системой фильтрации. Такие системы включают несколько фильтров – угольный для адсорбции и устранения неприятных запахов, ультрафиолетовый для облучения и устранения бактерий и т.д.

Режим Vacation или «Отпуск»

В режиме «Отпуск» компрессор начинает работать на пониженных оборотах для сокращения расхода электроэнергии. Температура в холодильной камере повышается, поэтому для хранения скоропортящихся продуктов при активации функции ее использовать нельзя. В морозильнике при этом температура не меняется. Режим рекомендуется включать, когда вы уезжаете, но оставляете какие-то продукты дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram