ГлавнаяОбществоПодії

Свидетели по делу "бриллиантовых прокуроров" не явились на заседание

Данных о том, что свидетели получили повестки, нет.

Свидетели по делу "бриллиантовых прокуроров" не явились на заседание
Адвокат Сергій Козаченко (ліворуч) та прокурор Яніс Сімонов (праворуч, у масці) перед початком засідання
Фото: Тетяна Безрук

В Оболонском районном суде 18 июня прошли заседания по так называемому делу бриллиантовых прокуроров. В суде должны были заслушать свидетелей стороны обвинения. Из пяти свидетелей, которых заявил прокурор Офиса Генеральной прокуратуры Янис Симонов, ни один не явился в зал суда, сообщает корреспондент LB.ua

"На прошлом заседании суд решил порядок исследования доказательств. Мы предлагали начать с материалов производства, затем допрос свидетелей наших, если будут свидетели у стороны защиты, дополнения и другое. Суд все же принял сторону того, что нужно допрашивать сначала свидетелей, поскольку они видят, что материалы, которые подавались Голосеевскому суду, для них являются достоянием судебного дела, однако они о них ничего не знают, и прокурор должен готовить список доказательств по этим материалам. Они решили на прошлом заседании вызвать на сегодня пять свидетелей, первых по списку, которых мы предлагали вызвать в суд. Сегодня данных о том, что свидетели получили повестки, нет. То есть обратного уведомления, получали ли они должным образом эту повестку, нет", - прокомментировал LB.ua Симонов.

Прокурор также отметил, что его не обязывали обеспечить явку свидетелей на заседание, и указал, что если свидетели не прибывают, суд может изменить порядок исследования доказательств, чтобы ускорить рассмотрение этого дела.

"Я хочу начать с материалов и готовлю список этих доказательств. Мы изучили материалы судебного дела, то есть опись уголовного производства не изменена, однако это большой объем, и мы готовим, возможно, на следующее или через заседание, у нас будет соответствующий список, по которому мы будем предлагать изменить порядок исследования", - добавил Янис Симонов.

На прошлом заседании адвокат обвиняемого Владимира Шапакина, Сергей Козаченко, назвал дело в отношении своего подзащитного политическим и указал, что обвиняемые были фактически использованы для того, чтобы совершить расправу над генеральным прокурором и другими должностными лицами.

Напомним, дело три года рассматривали в Голосеевском райсуде, но в конце сентября 2019 года решили передать материалы в новосозданный Высший антикоррупционный суд. Тот не признал свою юрисдикцию и вернул дело обратно. В феврале дело было передано в Оболонский районный суд.

Согласно материалам уголовного дела, в 2015 году гражданин Рак передал $ 150 тыс. Долларов Валерию Гибаленко, знакомому с "бриллиантовыми прокурорами" - тогдашним заместителем прокурора Киевской области Александром Корнийцом и первым заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ Владимиром Шапакиным.

Рак был одним из неофициальных совладельцев компании "Гидроэкоресурс", которая восстанавливала водоемы. В 2015 году предприятие проводило расчистку водоема Погребский Старик в Киевской области. Предпринимателям инкриминировали, что под предлогом расчистки они незаконно добывали песок. В дальнейшем во время закрытия этого дела "бриллиантовые прокуроры" якобы требовали деньги.

6 июля 2015 года Шапакина и Корнийца задержали в здании Главного следственного управления. Во время обыска дома у Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом "бриллиантовых прокуроров".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram