ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский анонсировал запуск больниц "нового, качественно иного формата" и подписал указ об ориентире на 20 тыс. гривен зарплат врачам

Президент пообещал, что ориентиром минимального уровня оплаты труда установят не менее 13 500 грн для среднего медперсонала и не менее 20 000 грн для врачей.

Зеленский анонсировал запуск больниц "нового, качественно иного формата" и подписал указ об ориентире на 20 тыс. гривен зарплат врачам
Фото: 06237.com.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск больниц "нового, качественно иного формата" по лучшим мировым стандартам. Об этом он объявил во время выступления по случаю Дня медицинских работников.

"Больницы, одинаково комфортные как для пациента, так и для врача. Мы начинаем этот проект уже в этом году с областных клинических и областных детских больниц, которые должны отвечать мировому уровню ведущих европейских клиник. Важно - речь идет не только о столице и городах-миллионниках. Проект будет реализован в каждой области Украины, а новые заведения станут примером качества и основой мастер-планов для дальнейшего обновления всех больниц во всей нашей стране", - заверил президент.

Он также добавил, что в рамках "Большого строительства" уже "сделали 33 больницы и 260 сельских амбулаторий". До конца года хотят инвестировать в еще 30 сельских учреждений, 340 амбулаторий и 200 приемных отделений.

"Я понимаю, что любая, даже сверхсовременная больница рискует стать красивой и никому не нужной декорацией, если в ней не работают мотивированные и счастливые специалисты. И это второй приоритет - достойная мотивация, обеспечение условий, гарантий для всех медицинских работников", - заявил Владимир Зеленский.

Он назвал недопустимой существующую среднюю зарплату медика. Он пообещал сегодня подписать указ об установлении ориентира минимального уровня оплаты труда - не менее 13 500 грн для среднего медперсонала и не менее 20 000 грн для врачей.

Обновление. Президент подписал указ, который устанавливает ориентир минимального уровня оплаты труда - не менее 13,5 тыс. грн для среднего медицинского персонала. И не менее 20 тыс. грн для лечебного состава.

В Киеве по состоянию на апрель средняя зарплата врачей в некоторых больницах достигала 23 тыс. грн (до вычета налогов). А есть городские больницы, где уровень зарплат врачей - 7 тыс. грн. Аналогично медсестры в Киеве имеют зарплаты от 7 до 13 тысяч в зависимости от заведения, санитарки - от 5 до 10 тысяч.

Напомним, что в феврале Владимир Зеленский снова раскритиковал медицинскую реформу Ульяны Супрун, назвав ее хаотичной. Он пообещал, что через "немного времени" ее планируют обновить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram