ГлавнаяПраво

Президенту МАУ Дыхне вручили обвинительный акт

Следствие по делу о злоупотреблении служебным положением длилось около двух лет.

Президенту МАУ Дыхне вручили обвинительный акт
Евгений Дыхне
Фото: obozrevatel.com

Президенту авиакомпании МАУ, экс-директору международного аэропорта "Борисполь" Евгению Дыхне вручили обвинительный акт по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

Следствие по этому делу длилось около двух лет, сообщили в пресс-релизе адвокаты Дыхне.

Детективы НАБУ собрали 41 том материалов дела. Защитники Дыхне считают, что доказательств причастности их подзащитного к инкриминируемому преступлению нет, "поскольку самого правонарушения не было как факта".

"Евгения Дыхне обвиняют в том, что когда он был в должности и.о. директора Государственного предприятия Международный аэропорт "Борисполь", якобы вопреки интересам службы подписывал предварительные договоры аренды, благодаря которым арендаторы имели возможность пользоваться помещением и предоставлять услуги пассажирам аэропорта, пока Фонд государственного имущества медлил со своими процедурами", - заявили адвокаты.

Они отметили, что обвинительный акт охватывает период времени, когда Дыхне работал в должности и.о. директора Государственного предприятия аэропорта "Борисполь" (2016 - 2017 годы).

По их словам, до 2015 года в "Борисполе" работали четыре терминала, а пересесть с рейса на рейс было возможно только пройдя пешком более километра по улице, а в терминале D не было зоны внутренних авиарейсов.

За время правления Дыхне в "Борисполе" внедрили хабовую модель - все зарубежные рейсы перевели в терминал D, а для внутренних построили новую зону. При этом в терминале не было необходимых "удобств" - аптек, киосков с прессой и сувенирами, кафе, касс авиакомпаний и туристических фирм.

Имущество аэропорта является государственным, поэтому им распоряжается Фонд госимущества. Конкурсы на сдачу имущества в аренду могли проводиться по нескольку лет, поэтому для ускорения процедуры Дыхне, по словам его адвокатов, решил использовать предварительные договоры аренды.

Арендатор платил за использование помещения аэропорта цену, 70% из которой шли в Фонд госимущества, а 30% оставались аэропорту.

"При этом арендатор обязывался обратиться в Фонд госимущества, чтобы инициировать конкурс на аренду этого же помещения в установленном законом порядке и освободить его, если по результатам конкурса победит другой претендент", - заверили адвокаты.

Такие договоры использовались еще в 2012 году, до Дыхне.

"За примерно десять лет в аэропорте «Борисполь» было заключено более сотни договоров предварительной аренды. Но только два случайных предыдущих договора являются сутью преступления, которое НАБУ инкриминирует нашему клиенту", - заявили защитники.

Адвокаты заявили, что действия Дыхне не причинили ущерба аэропорту или государству.

Напомним, что по версии следствия, с 2014-го по 2019 год должностные лица аэропорта заключили договоры и неправомерно передали в аренду помещения предприятия субъектам предпринимательской деятельности по заниженной стоимости. Размер нанесенного ущерба превышает 16,5 млн грн.

Поскольку имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины, передавать его в аренду вправе исключительно Фонд государственного имущества Украины по соответствующей конкурсной процедуре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram