ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Число госпитализированных из-за отравления в ресторанах Харькова возросло до 54 человек (обновлено)

Отравление связывают с употреблением суши в сети ресторанов "Якитория" и "Мафия".

Число госпитализированных из-за отравления в ресторанах Харькова возросло до 54 человек (обновлено)
Фото: Depositphotos/SUKIYASHI

С подозрением на пищевое отравление в лечебные учреждения Харькова госпитализированы 45 человек, из них 17 детей.

Об этом свидетельствуют оперативные данные Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"17 июня в Харькове с подозрением на пищевое отравление госпитализированы в лечебные учреждения 45 человек, из них 17 детей (предварительно употребляли пищу из сети ресторанов)", - говорится в сообщении.

Вчера вечером сообщалось о 34 госпитализированных - 22 взрослых и 12 детях.

Предварительно отравление связывают с употреблением суши в сети ресторанов "Якитория" и "Мафия".

"Там везде жуткая антисанитария, утверждают специалисты. И одна на два ресторана кухня", - отметил директор департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он отметил, что в Госпродпотребслужбе "настоятельно рекомендуют" обоим ресторанам закрыться до окончания эпидрасследования.

Обновление. В Харьковском горсовете сообщили, что по состоянию на утро пятницы в городских больницах Харькова находятся 54 человека с пищевым отравлением - 38 взрослых и 16 детей.

По словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, взрослые проходят лечение в отделении городской клинической больницы №31, а дети - в детской клинической больнице №19.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что всем поставлен диагноз "энтероколит", состояние больных оценивается как средней тяжести, реанимационных пациентов нет.

Обновление 13:58. По факту массового отравления в Харькове возбуждено уголовное дело из-за нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.

Как сообщили в областной полиции, виновным грозит до трех лет лишения свободы.

"Правоохранители допрашивают потерпевших и устанавливают все обстоятельства уголовного преступления", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram