ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский снова раскритиковал медицинскую реформу и анонсировал ее обновление

"Эти хаотические шаги - это ошибка. В реформе стратегии никакой не было".

Зеленский снова раскритиковал медицинскую реформу и анонсировал ее обновление
Фото: Ukrinform TV

Президент Владимир Зеленский вновь раскритиковал медицинскую реформу Ульяны Супрун, назвав ее хаотичной. Он пообещал, что через "немного времени" ее планируют обновить.

Об этом он сказал в интервью журналистам на форуме "Украина 30".

"Медицинская реформа Украине нужна. Я считаю, что она не сделана, так как эти хаотичные шаги - давайте закрывать все заведения, которые лишние, давайте не тратить на это деньги... А потом вся страна бежит и не знает, куда везти больных ковидом. Это ошибка. Это говорит о том, что в реформе этой стратегии никакой не было", - сказал Зеленский.

Президент оговорился, что это его собственное мнение, а он не является профессиональным медиком.

"Считаю, что реформа только началась. К ней надо относиться по-другому: все нужно делать с запасом. И для врачей (нормальная заработная плата, нормальные условия), и для пациентов, и самое главное - инфраструктура", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что неготовность медицинской системы Украины четко продемонстрировала пандемия. "Вы знаете и о количестве лабораторий, и о кислороде", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что в Украине было "много видений" медицинской реформы и мало продуманных шагов.

"Надо еще немного времени, и мы покажем всю эту реформу, что мы будем делать, где понятно будет, что защищены люди и врачи", - сказал Зеленский.

Напомним, в 2018 году был введен первый этап медицинской реформы - украинцы получили возможность самостоятельно выбирать семейного врача (среди больниц, заключивших договор с НСЗУ) и подписывать с ними декларации. Средства за полученные услуги врачам и больницам начала выплачивать Нацслужба здоровья - новообразованный орган-страховщик, который заключает договоры с учреждениями здравоохранения и закупает у них услуги медицинского обслуживания населения.

В 2020 году в Украине стартовал второй этап реформы. Он заключается в том, что практически все коммунальные медучреждения (районные, городские, областные больницы) страны будут получать средства по прямому договору с НСЗУ. Новый этап медреформы дал возможность украинцам выбирать врача не только первичной, но и вторичной, а также высокоспециализированной помощи. Больницы теперь будут получать деньги не за количество мест, а за количество оказываемых услуг, и не по субвенциям бюджета - выплаты осуществляет НСЗУ.

Президент Владимир Зеленский сразу после этого заявил, что медреформа нуждается в улучшении, и он не допустит ее второго этапа в нынешнем виде. На следующий день реформу раскритиковал министр здравоохранения Максим Степанов, заявив, что ее нужно улучшить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram