ГлавнаяОбществоЖиття

В ООН предупредили, что следующей "пандемией" может стать засуха

К концу века все страны, за исключением немногих, почувствуют засуху в той или иной форме.

В ООН предупредили, что следующей "пандемией" может стать засуха
Засуха
Фото: EPA/UPG

Организация Объединенных Наций предупредила, что засуха является глобальным кризисом, который рискует стать следующей "пандемией", если страны не примут срочных мер по управлению водными ресурсами и климатической ситуацией. За это столетие минимум 1,5 млрд человек пострадали от засухи, а экономический ущерб оценивается в 124 млрд долларов, пишет The Guardian.

"Засуха вот-вот станет следующей пандемией, и вакцины от нее нет. В ближайшие годы большая часть мира будет жить в условиях недостатка воды. Спрос будет превышать предложение в определенные периоды. Засуха - главный фактор деградации земель и снижения урожайности основных сельскохозяйственных культур", - заявила специальный представитель генсека ООН по снижению рисков стихийных бедствий Маме Мизутори.

Согласно прогнозам, к концу века все страны, за исключением немногих, почувствуют засуху в той или иной форме. Это уже касается и развитых стран. США, Австралия и Южная Европа почувствовали засуху уже в последние годы.

В докладе ООН также отмечается, что засуха касается не только сельского хозяйства, но и транспорта, туризма, промышленности и производства энергии.

Ключевым фактором засухи указано изменение характера выпадения осадков как следствие климатических изменений. Причинами является также неэффективное использование водных ресурсов и деградация земель, вырубка лесов, чрезмерное использование удобрений с пестицидами.

В ООН призывают правительства принять меры и реформировать способы производства, хранения и использования воды и земель.

Напомним, что по состоянию на декабрь прошлого года в Украине собрали 83,8 млн тонн основных сельскохозяйственных культур. В частности, зерновых и зернобобовых культур намолочено 65,4 млн тонн, что почти на 10 млн тонн меньше, чем в прошлом году. В Минэкономики это объяснили засухой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram