ГлавнаяОбществоВійна

Данилов назвал невозможным выполнение Минских соглашений в нынешнем виде

"При наличии российских танков на нашей территории проводить выборы - это нонсенс".

Данилов назвал невозможным выполнение Минских соглашений в нынешнем виде
Фото: 1+1

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал невозможным выполнение Минских соглашений в нынешнем виде.

Об этом он сказал в эфире 1+1 вечером 17 июня.

"Мы их не денонсируем, с Минскими договоренностями надо работать. Других нет. Но надо понимать, что выполнить их в том виде, в котором они есть, мы не можем. При наличии российских танков, БТРов, генералов и офицеров на нашей украинской территории проводить выборы - это нонсенс, это невозможно сделать. И об этом надо публично, откровенно говорить", - сказал Данилов.

Он подчеркнул, что Минские соглашения не являются догмой, и Россия сама их нарушает.

"Скажите пожалуйста, в Минских соглашениях написано, что Путин должен был издать 630 тысяч российских паспортов? Нет!" - сказал Данилов.

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что Украина хочет прекращения войны и желает переговоров. "Мы за то, чтобы прекратилась эта война. Мы за то, чтобы не убивали наших ребят. Мы за то, чтобы садиться и договариваться", - заявил он.

"Нет ничего такого, что нельзя было бы изменить. Другой вопрос, есть ли желание у Российской Федерации садиться и с учетом того, что уже произошло, работать. Нет, говорят: вот стоят наши воины, и вы под дулами российских автоматов проводите выборы . Как их там провести? Но это невозможно сделать. Центральная избирательная комиссия наша должна там работать? Должна. Политические партии Украины должны там работать? Должны. Агитация должна там быть? Должна. Как это там проводить, ежели она оккупирована Российской Федерацией", - сказал Данилов.

Напомним, что Украина неоднократно выступала за изменение Минских соглашений. Еще в 2019 году президент Владимир Зеленский говорил о желании изменить 9-й пункт Минских соглашений, где прописан вопрос возвращения Украине контроля над границей между оккупированными районами Донбасса и Россией. Там сказано, что контроль над границей Украина начнет получать только после проведения выборов.

Россия категорически отказывается от любых, даже косметических изменений Минских соглашений. Президент России Владимир Путин объяснял, что изменение одного пункта может повлечь за собой изменение и других. В связи с этим он исключил возможность изменения Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram