ГлавнаяПолитика

Кремль назвал "тревожным сигналом" предложение Зеленского изменить Минские соглашения

"Видоизменить [Минский процесс] не положив ему конец, просто невозможно".

Кремль назвал "тревожным сигналом" предложение Зеленского изменить Минские соглашения
Фото: EPA/UPG

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что предложение Владимира Зеленского об изменении Минских соглашений является тревожным.

Об этом сообщает ТАСС.

"Президент говорил о необходимости изменения минского формата, добавления других стран и так далее и тому подобное. Это очередной тревожный сигнал. Мы неоднократно говорили о том, что это очень сложная ситуация. Это очередная на высшем уровне, наверное, демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить, а его видоизменить, не положив, собственно, ему конец, просто невозможно", - сказал Песков.

Напомним, что утром 25 апреля вышло интервью Владимира Зеленского, в котором он призвал изменить Минские соглашения как недостаточно гибкие и устаревшие. Он сказал, что видит два выхода: или изменить их, или отказаться от них вообще и принять какой-то другой формат мирного урегулирования.

Президент Украины также предложил "расширить и углубить" нормандский формат мирных переговоров, к которому сейчас в качестве посредников между Украиной и Россией привлечены Франция и Германия. По его мнению, "четверка" могла бы стать "семеркой" за счет США, Канады и Великобритании.

Президент Зеленский не впервые выступает за изменение Минских соглашений. Еще в 2019 году он говорил о желании изменить 9-й пункт Минских соглашений, где прописан вопрос возвращения Украине контроля над границей между оккупированными районами Донбасса и Россией. Там сказано, что контроль над границей Украина начнет получать только после проведения выборов.

Россия категорически отказывается от любых, даже косметических изменений Минских соглашений. Президент России Владимир Путин объяснял, что изменение одного пункта может повлечь за собой изменение и других. В связи с этим он исключил возможность изменения Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram