ГлавнаяОбществоЖиття

Ко дню рождения Екатерины Гандзюк активисты проводят акцию под зданием МВД

17 июня - день рождения Кати.

Фото: Александр Рудоманов

Около двух сотен человек пришли на акцию ко дню рождения активистки Екатерины Гандзюк.

Мероприятие проходит у стен Министерства внутренних дел. Вещи желающих попасть на акцию осматривает полиция, сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

"17 июня Катя Гандзюк должна была праздновать День рождения. Традиционно в этот день мы напоминаем имена тех, кто заказал убийство Кати, кто их покрывал, саботировал расследование, а также о том, что ни один из них не уйдет от ответственности", - говорилось в анонсе события.

Участники зажгли файеры и скандируют "Кто заказал Катю Гандзюк?"

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Напомним, Екатерина Гандзюк умерла в больнице в ноябре 2018 года, после трех месяцев лечения от химических ожогов. Активистку облили кислотой возле ее дома в Херсоне.

6 июня 2019 года суд вынес приговоры исполнителям нападения на Гандзюк - они получили от 3 до 6,5 лет заключения. Отдельно судят Игоря Павловского, которого следствие считает посредником между заказчиками и исполнителями убийства.

Павловський подтвердил вину Мангера в заказе убийства Гандзюк.

В ноябре Мангеру почти вдвое уменьшили залоговую сумму. Адвокаты Мангера настаивали на уменьшении залоговой суммы в связи с переквалификацией дела с заказа убийства на заказ нанесения тяжких телесных повреждений. Они просили снизить ее с 2,5 млн гривень до 148 тысяч грн.

16 июня 2020 года Мангера задержали в Херсоне и под конвоем привезли в Киев во исполнение решения Печерского районного суда Киева. Мангер просил освободить его из-под стражи и отмечал причастность к убийству генерала СБУ Даниила Доценко, который отказался от прохождения полиграфа.

18 августа в Днепровском райсуде началось первое, подготовительное заседание по вынесению приговора подозреваемым. Левин прибыл в суд полуголым и заявил, что его били.

Мангер и Левин пока остаются в СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram