ГлавнаяОбществоЖиття

На Львовщине начали работу две мобильные группы по противодействию домашнему насилию

Полицейские будут реагировать на обращения граждан в круглосуточном режиме.

На Львовщине начали работу две мобильные группы по противодействию домашнему насилию
Фото: facebook.com/MVS.LVIV

Сегодня, 6 мая, на территории Червоноградского и Дрогобычского районов Львовской области заработали две мобильные группы реагирования на факты совершения домашнего насилия.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Главные задачи таких групп - противодействие и предотвращение домашнего насилия во всех его проявлениях, информирование пострадавших от насилия об их правах и социальных услугах, которыми они могут воспользоваться, вынесение срочных запретительных предписаний, привлечение обидчиков к административной или уголовной ответственности, проведение профилактической работы с обидчиками и превентивной работы и т.д.", - говорится в сообщении.

Правоохранители призывают граждан не замалчивать факты домашнего насилия и в случае его совершения в отношении вас или ваших родных обращаться в полицию.

Первые мобильные группы реагирования на домашнее насилие на территории области были созданы во Львове 26 ноября 2019 года.

Напомним, МВД изучает возможность создания открытого реестра домашних насильников.

В сентябре прошлого года президент Владимир Зеленский подписал Указ "О неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защиты прав лиц, пострадавших от такого насилия". Президент назвал домашнее насилие "второй проблемой после ковида".

В феврале прошлого года в Украине запустили в тестовом режиме горячуб линию по предотвращению домашнего насилия. Полици также анонсировала запуск групп реагирования по всей Украине

В ноябре 2019 года суд вынес первый в Киеве приговор за домашнее насилие - 33-летнего мужчину, который систематически издевался над женой, арестовали на три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram