ГлавнаяПолитика

Зеленский назвал домашнее насилие второй после ковида проблемой в Украине

Президент подписал указ о предотвращении домашнего насилия.

Президент Владимир Зеленский 21 сентября подписал Указ "О неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав лиц, пострадавших от такого насилия".

Глава государства подписал документ во время встречи с представителями общественных и международных организаций по реализации государственной политики по противодействию и предотвращению домашнего насилия, сообщает пресс-служба президента.

Фото: пресс-служба президента

Текст Указа пока не обнародован.

"В условиях пандемии COVID-19 проблемой номер два, после самого вируса, стало нарастание домашнего насилия. Только за первые шесть месяцев этого года полиция получила почти вдвое больше обращений относительно домашнего насилия, чем в предыдущем полугодии", - сказал Владимир Зеленский во время встречи.

Домашнее насилие в Украине уже криминализировано, но, по мнению главы государства, необходимо разработать механизмы реализации принятого законодательства и создать систему доступных услуг для пострадавших в регионах Украины.

Фото: пресс-служба президента

Президент отметил, что вопрос предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин является также одним из индикаторов целей, определенных указом о Целях стабильного развития. А противодействие гендерно обусловленному насилию является и элементом "Партнерства Биарриц", к которому присоединилась Украина.

Владимир Зеленский также поручил премьер-министру Денису Шмыгалю в кратчайшие сроки разработать новый проект национальной стратегии в области прав человека.

Напомним, в сентябре Украина получила официальный статус участницы "Партнерства Биарриц", которое борется за установление гендерного равенства в мире. "Партнерство" основали лидеры стран G7 в августе 2019 года во Франции под председательством Эммануэля Макрона.

Цель инициативы - усилить ответственность и консолидировать усилия международного сообщества по достижению гендерного равенства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram