ГлавнаяОбществоЖиття

МВД изучает возможность создания открытого реестра домашних насильников

Также министерство анонсировало создание приложения для тех, кто пострадал или страдает от насилия.

МВД изучает возможность создания открытого реестра домашних насильников
Фото: МВС

Министерство внутренних дел Украины совместно с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) анонсировали создание мобильного приложения и внедрение средств электронного контроля за людьми, которые совершают домашнее насилие.

Также МВД и Национальная полиция изучают возможность создания открытого реестра обидчиков, сообщили в пресс-службе министерства.

В МВД отметили успешные результаты сотрудничества с UNFPA, в частности, масштабную информационную кампанию, системные обучение полицейских, материально-техническую помощь по усилению возможностей мобильных групп по противодействию домашнему насилию.

Представитель UNFPA в Украине Хайме Надаль сообщил, что направления будущего сотрудничества, которые будут полностью согласованными с МВД, будут включать разработку стандартных операционных процедур для работников полиции, развитие способностей мобильных групп и преподавателей учебных центров, создание мобильного приложения для тех, кто пострадал или страдает от насилия.

"Мы гордимся совместными наработками и особенно созданием специализированных мобильных групп в населенных пунктах с небольшим количеством жителей. Мы также считаем, количество жалоб о домашнем насилии, которое существенно возросло, свидетельствует о росте доверия к вашей работе", - сказал Хайме Надаль.

Напомним, по данным ВОЗ, каждая четвертая женщина и девушка во всем мире претерпела физическое или сексуальное насилие со стороны мужа или партнера-мужчины.

В 2020 году в Украине полицейские получили на 54% больше сообщений и заявлений о фактах домашнего насилия, чем в прошлом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram