ГлавнаяОбществоВійна

В течение суток на Донбассе обстрелов не зафиксировано, - штаб ООС

Оккупанты продолжают сбивать беспилотники ОБСЕ.

В течение суток на Донбассе обстрелов не зафиксировано, - штаб ООС
Фото: Макс Левин

В течение суток, 31 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Однако украинская сторона СЦКК сообщает о нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников, согласно отчету СММ ОБСЕ от 30 марта.

Так оккупанты продолжают применять стрелковое оружие и повреждать беспилотники патрулей ОБСЕ.

"Находясь на неподконтрольной правительству территории, севернее Луганска, возле населенного пункта Веселая Гора, представители СММ осуществляли осмотр территории с помощью БПЛА малого радиуса действия. Наблюдатели Миссии услышали 20 выстрелов из стрелкового оружия в направлении БПЛА, после чего контроль над пространственным положением летательного аппарата был потерян. Вернуть БПЛА не удалось", - говорится в сообщении.

В штабе отметили, что такие действия оккупационных войск приобрели систематический характер. Их целью является - задержка и недопуск патрулей в места или объекты, на которых готовятся и проводятся нарушения.

Также оккупанты активизировали работу по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций. 30 марта передовые подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали инженерные работы с продвижением в сторону линии разграничения вблизи Павлополя Донецкой области.

Напомним, за прошедшие сутки, 30 марта, российские наемники в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня.

29 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла заявление об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Такая квалификация означает открытое признание того, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram