ГлавнаяОбществоЖиття

Африканских слонов признали исчезающим видом

Международный союз охраны природы призвал остановить вымирание.

Африканских слонов признали исчезающим видом
Фото: EPA/UPG

Международный союз охраны природы отнес оба вида африканских слонов - саванного слона (Loxodonta africana) и лесного слона (Loxodonta cyclotis) - в список видов, находящихся на грани исчезновения, сообщается в релизе организации.

Ранее все африканские слоны рассматривались как единый вид, относящийся к категории уязвимых видов (Vulnerable). В конце марта организация пересмотрела свой список и признала саванного слона исчезающим видом (Endangered), а лесного - близким к исчезновению в природе (Critically Endangered).

"Африканские слоны играют важную роль в экосистеме, экономике и коллективном воображении человечества во всем мире. Наши новые оценки подчеркивают постоянное давление, с которым сталкиваются эти знаковые животные. Мы должны срочно положить конец браконьерству и обеспечить как лесным, так и саванным слонам достаточную территорию проживания. Несколько африканских стран в последние годы пошли по этому пути, доказав, что мы можем остановить вымирание слонов, и мы должны работать вместе, чтобы обеспечить подражание их примеру", - говорится в заявлении директора Международного союза охраны природы Бруно Оберле.

Он подразумевает трансграничный заповедник Каванго-Замбези, находящийся на территории пяти африканских государств: Анголы, Ботсваны, Замбии, Зимбабве и Намибии. Как пишет New York Times, саванные слоны там "процветают". Популяция лесного слона также стабилизировалась и даже начала расти в отдельных районах Габона и Республики Конго.

Но в целом за последние три десятилетия популяция лесного слона сократилась на 86%, тогда как количество саванных слонов уменьшилось минимум на 60% за полвека.

По оценке 2016 года в Африке осталось всего 415 тысяч слонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram