ГлавнаяПолитика

В МИД отреагировали на совместную видеоконференцию Меркель, Макрона и Путина о Донбассе

Украина призывает Россию прекратить перекладывать ответственность на других.

В МИД отреагировали на совместную видеоконференцию Меркель, Макрона и Путина о Донбассе
Фото: Макс Требухов

Сдвигов в политико-дипломатическом урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта можно достичь при наличии политической воли и привлечении всех участников Нормандского формата.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, комментируя вчерашний разговор лидеров Германии, Франции и России.

"Показательными стали сигналы наших европейских партнеров по итогам разговора с президентом Российской Федерации: российская сторона должна выполнять обязательства соблюдать режим прекращения огня, подчеркивается необходимость продолжения переговоров лидеров нормандской четверки", - отметил он.

Спикер украинского МИД подчеркнул, что комментировать нарративы Кремля нет смысла.

"Еще раз призываем Россию прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять в полном объеме свои обязательства - как в рамках Минских договоренностей, так и договоренностей Н4, достигнутых в ходе Парижского саммита", - отметил Олег Николенко.

Он уточнил, что прежде всего речь идет о соблюдении режима всеобъемлющего прекращения огня, разблокировании работы КПВВ, улучшении условий жизни людей вдоль линии разграничения.

Напомним, вчера президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры Германии и Франции призвали прекратить огонь на Донбассе. Вместе с тем президент РФ выразил "серьезную озабоченность" в связи с усилением обстрелов на линии соприкосновения. Путин обвинил Украину в отказе от выполнения достигнутых в июле 2020 года мирных договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram