ГлавнаяОбществоЖиття

Арт-галереи хотят купить разрисованные двери Офиса президента

ОО "Вещественное доказательство" и группа Senka направили соответствующее обращение в Офис Президента Украины.

Арт-галереи хотят купить разрисованные двери Офиса президента
Фото: пресс-служба ОПУ

Общественная организация "Вещественное доказательство", которая занимается изучением современных арт-объектов, предлагает Офису Президента выкупить двери ОП, которые разрисовали участники акции 20 марта в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко.

Заявление организации в соцсети Facebook обнародовала адвокат семьи Небесной сотни Евгения Закревская.

"Такие двери в указанном виде имеют художественную ценность, а следовательно, их реставрация будет фактически уничтожением такого артобъекта", - говорится в заявлении.

Организация готова предложить цену, которая на 10% превышает стоимость новых дверей.

Фото: Facebook-страница Евгении Закревской

"Здесь некоторые думают, что это шутка. Но нет. Все серьезно. Галерея при этом рассчитывает их выгодно продать на аукционе. Все риски, связанные с аукционом, несет галерея. Для ОП это просто вариант продать эти двери дороже новых - отличная экономия бюджетных денег. ОП считает, что это шваль. Художественная галерея - что это арт-объект и готовы за него заплатить. Какой из этих вариантов более выгоден для бюджета? Кто должен эффективно управлять публичными финансами?", - в свою очередь, отметила Евгения.

Кроме того, группа Senka.market - онлайн-платформа фестиваля "Senka", где продают и покупают произведения искусства и предметы коллекционирования, сообщила о получении предложения по двери.

"Получили удивительное предложение: на нашей платформе, вероятно, будет представлено уникальное произведение стрит-арта и акционизма: двери Офиса Президента! Так как "Вещественные доказательства" и Senka направили соответствующее обращение в Офис Президента Украины. Поскольку общественный интерес к этому объекту не утихает: двери экспонируются в телеэфирах, их изображения растиражированы в СМИ, они получили статус исторического и художественного артефакта: мы уверены, что открытый аукцион позволит реализовать произведение значительно выше его номинальной стоимости", - говорится в сообщении .

Фото: m.facebook.com/senka.kyiv

В группе отметили, что традиция аукционных продаж знаковых предметов интерьера или мебели, получивших культовый статус, не нова.

Напомним, 20 марта перед Офисом президента проходила акция в поддержку Сергея Стерненко. Некоторые участники жгли файеры, обрисовали стены здания и побили стекла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram