ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Тернопольская область получила от ОП "последнее предупреждение" за вакцинации вне очереди

Вне очереди от ковида прививали сотрудников двух компаний нардепа Чайковского.

Тернопольская область получила от ОП "последнее предупреждение" за вакцинации вне очереди
Фото: EPA/UPG

Власти Тернопольской области получили от Офиса президента предупреждение за нарушение порядка вакцинации от коронавируса.

Об этом в комментарии "Укринформу" заявил заместитель председателя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

"В Тернопольской области произошло неприятное и откровенно бессовестное событие, когда вне очереди были вакцинированы работники нескольких частных предприятий. Это произошло в нарушение существующего порядка вакцинации", - отметил заместитель главы ОП.

По словам Тимошенко, Офис Президента отмечает, что в Украине действует четко утвержденная дорожная карта вакцинации, в соответствии с которой с середины марта начался второй этап вакцинации. На этом этапе вакциной, закупленной за средства государственного бюджета, проходят прививки людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги, подчеркнул он.

Тимошенко добавил, что областная власть Тернопольщины уже получила "первое и последнее предупреждение по этому инциденту".

"Допустить такое нарушение порядка вакцинации на местном уровне было ошибкой, все ответственные лица в области должны это четко понимать. Мы надеемся, что подобное больше не повторится - ни в Тернопольской, ни в других областях", - подытожил заместитель главы Офиса президента.

Накануне издание Liga.net сообщило, что в Тернопольской области 24 марта вакцинировали препаратом CoviShield 40 работников предприятий "Агропродсервис" и "Тернопольского мясокомбината". При этом обе компании опубликовали в соцсети фото, на которых медработница проводит прививки. Позже эти сообщения были удалены.

В комментариях на вопрос, где они взяли столько доз препарата, в "Агропродсервис" ответили, что руководство предприятия обратилось с соответствующим письмом-просьбой. В то же время ответственные за вакцинацию в области лица заявили, что ничего не знают об этом.

В руководстве "Агропродсервис" отказались комментировать, какое обращение они присылали, кому и что указывали в письме.

Известно, что основателем компании "Агропродсервис" является нынешний депутат Верховной Рады из группы "За Будущее" Иван Чайковский. Также он является секретарем комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики. На момент приобретения депутатских полномочий от был директором "Агропродсервис".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram