ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Страны Европы начали возобновлять прививки вакциной AstraZeneca

Европейский регулятор не нашел связи между прививкой и тромбами.

Страны Европы начали возобновлять прививки вакциной AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Страны Европы вновь начали использовать вакцину AstraZeneca, после того как Европейское агентство по лекарственным средствам признало ее "безопасной и эффективной", не найдя связи между прививками и возникновением тромбов.

Как сообщает  Reuters, с 19 марта прививки возобновились в Германии, Франции, Италии, Латвии, Литве и на Кипре, тогда как Испания возобновит вакцинацию со среды.

К европейским странам присоединилась и Индонезия, где также временно приостанавливали использование вакцины AstraZeneca.

Европейский регулятор EMA, проверявший случаи тромбоза среди вакцинированных лиц, пришел к выводу, что польза вакцины AstraZeneca в предотвращении смертей от коронавируса и госпитализации превышает возможные риски.

"Это безопасная и эффективная вакцина. Я бы вакцинировалась ею хоть завтра", - сказала исполнительный директор EMA Эмер Кук.

В то же время EMA заявило, что все-таки не может окончательно исключить связь между образованием тромбов в мозгу и вакциной и продолжит проверку вместе с британским регулятором MHRA.

Напомним, что вакцина AstraZeneca - пока единственная доступная вакцина против коронавируса в Украине.

Президент Владимир Зеленский, получивший прививку этой вакциной, не видит оснований для ограничения использования препарата от AstraZeneca. Президент сказал, что в Украине сделали прививки вакциной AstraZeneca около 90 тысяч человек и никто из них не умер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram