ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Регулятор ЕС признал вакцину AstraZeneca "безопасной и эффективной"

Эксперты не нашли связи между прививками и возникновением тромбоза.

Регулятор ЕС признал вакцину AstraZeneca "безопасной и эффективной"
Фото: EPA/UPG

Экспертный комитет по безопасности препаратов Европейского агентства по лекарственным средствам при оценке информации об осложнениях у привитых вакциной AstraZeneca против коронавируса не нашел однозначной связи между случаями тромбоза и применением препарата.

Об этом заявила глава европейского медицинского регулятора Эмер Кук.

"Комитет пришел к четкому научному выводу: это безопасная и эффективная вакцина ... Комитет пришел к выводу, что вакцина не связана с риском образования тромбов и проблем со свертываемостью крови", - цитирует Эмер Кук агентство "Интерфакс-Украина".

При этом Кук отметила, что полностью отвергать версию о взаимосвязи образования тромбов с вакцинацией препаратом все-таки нельзя. Она пояснила, что эксперты обнаружили крайне немногочисленные случаи, в которых нет полной уверенности, какая причина тромбов.

Кук также сказала, что страны ЕС сами могут принимать решения, применять ли вакцину. Она подчеркнула, что при вакцинации большого количества людей всегда бывают случаи, связанные с возникновением каких-либо проблем. По словам главы регулятора, рекомендации заключаются в том, чтобы повысить осведомленность среди тех, кто проходит вакцинацию препаратом, о возможных побочных эффектах.

"Очень важно, чтобы за всеми случаями побочных эффектов тщательно следили и о них сообщали, чтобы мы могли оценить их и, в случае необходимости, обновить информацию", - добавила она.

Напомним, что с конца прошлой недели страны Европы начали приостанавливать использование вакцины AstraZeneca после того, как у некоторых людей после прививки этим препаратом образовались тромбы.Вакцина AstraZeneca - пока единственная доступная вакцина против коронавируса в Украине.

Президент Владимир Зеленский, который получил прививку этой вакциной, не видит оснований для ограничения использования препарата от AstraZeneca. Президент сказал, что в Украине сделали прививки вакциной AstraZeneca около 90 тысячам человек, и никто из них не умер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram