ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Степанов заявил о переходе ко второму этапу вакцинации в Украине

Со следующей недели начнут работать стационарные пункты прививок.

Степанов заявил о переходе ко второму этапу вакцинации в Украине
Фото: EPA/UPG

Украина перешла ко второму этапу вакцинации, на котором государство вакцинирует людей с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто оказывает медицинские услуги. Со следующей недели начнут работать стационарные пункты прививок.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в выступлении с трибуны Верховной Рады, передает УП.

"Дорожная карта вакцинации предусматривает пять основных этапов. Меньше, чем через месяц, а, как известно, первая прививка в Украине была произведена 24 февраля, мы перешли ко второму этапу вакцинации. Со следующей недели начинается работа стационарных пунктов вакцинации и вакцинация семейных врачей", - сказал глава Минздрава.

Степанов также сообщил, что "на сегодня в Украине вакцинировано 92 713 человек". До этого времени мобильные бригады приезжали в больницу для вакцинации медиков. Также остатками доз вакцинировали публичных лиц.

В декабре Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил дорожную карту по вакцинации населения против COVID-19.

  • январь-апрель 2021 года - люди с самым высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19;
  • апрель-июнь 2021 года - люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто оказывает медицинские услуги;
  • июнь-сентябрь 2021 года - люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
  • сентябрь 2021 - март 2022 года - люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

После реализации 1-4 этапов и в условиях высокой доступности вакцин могут вакцинироваться взрослые от 18 лет, не вошедшие в приоритетные группы (около 13 миллионов человек).

Предполагалось, что на первом этапе вакцинацию будут осуществлять мобильные бригады, а в дальнейшем вакцинация будет проходить в специализированных пунктах прививок.

Вакцинация является добровольной и для людей из групп риска бесплатной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram