ГлавнаяМир

Макрон: Россия и Китай пытаются политически влиять на поставки вакцин от ковида

Президент Франции считает, что европейские страны "оказались на пороге мировой войны нового типа".

Макрон: Россия и Китай пытаются политически влиять на поставки вакцин от ковида
Еммануель Макрон
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что из-за пандемии коронавируса и попыток России и Китая политически влиять на поставки вакцин, европейские страны "оказались на пороге мировой войны нового типа".

Слова Макрона цитирует издание Le Figaro.

"Мы стоим перед мировой войной нового типа, перед атаками, а также перед стремлением России и Китая повлиять с помощью вакцин. От этого мы должны быть независимыми", - подчеркнул Макрон.

Он отметил, что европейские страны - "в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения". Кроме того, наличие различных вариантов вакцин позволит выработать стратегию борьбы с вирусом.

"Вирус будет продолжать существовать, распространяться, изменяться, но у нас будет ответ. И сейчас мы развиваем эти возможности у нас, в Европе", - отметил президент Франции.

Напомним, в начале марта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило четвертую вакцину против коронавируса - препарат американской компании Johnson & Johnson. Ранее EMA одобрило применение немецко-американской BioNTech-Pfizer, британско-шведской AstraZeneca и американской Moderna.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram