ГлавнаяОбществоЗдоров'я

США отправят миллионы доз AstraZeneca в Канаду и Мексику

Это будет своего рода ссудой - в будущем Штаты рассчитывают получить избыточные дозы из других стран.

США отправят миллионы доз AstraZeneca в Канаду и Мексику
Фото: EPA/UPG

США планируют отправить миллионы доз вакцины AstraZeneca в Мексику и Канаду. Соответствующее заявление сделали в Белом доме.

Это заявление сделано на фоне "тихого давления" администрации Джо Байдена на Мексику по уменьшению волны мигрантов, пишет New York Times.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что предварительно Штаты собираются поделиться 2,5 млн доз вакцины с Мексикой и 1,5 доз с Канадой.

Препарат AstraZeneca до сих пор не разрешен американскими регуляторными органами, но уже одобрен в Мексике и Канаде. Псаки отметила, что поставки в Мексику и Канаду фактически будут ссудой - США в ответ могут получить избыточные дозы вакцин из этих стран.

Несколько дней назад президент США Джо Байден сообщил, что Штаты ведут переговоры с несколькими странами о том, кто будет получать дополнительные дозы вакцин против COVID-19. Он не назвал страны, с которыми ведутся переговоры. Ранее Мексика попросила США поделиться дозами вакцины COVID-19 производства AstraZeneca, которые есть в наличии в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram